Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 июня 2015 10:00

Жеребьевка ЧМ-2018 по футболу пройдет через месяц в Константиновском дворце

Церемонию покажет Первый канал, трансляция будет вестись более чем на 100 стран мира

Фото: Тимур ХАНОВ

Предварительную жеребьевку чемпионата мира по футболу FIFA-2018 пройдет в Санкт-Петербурге ровно через месяц. 25 июля 2015 года состоится первое официальное мероприятие в рамках Чемпионата мира по футболу-2018.

- Жеребьевка отборочного турнира - это официальный старт ЧМ-2018, которого с нетерпением ждут все жители нашей страны, - сказал председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. – Мы начали подготовку к жеребьевке почти год назад, и сегодня я могу с уверенностью заявить, что Россия готова с блеском провести это престижное мероприятие.

Константиновский дворец, который сегодня является официальной площадкой для проведения встреч на высшем государственном уровне, международных форумов и конгрессов, готов принять около 2000 гостей. Помимо представителей 140 национальных ассоциаций, в мероприятии примут участие действующие и заслуженные звезды мирового футбола, ведущие спортивные функционеры, звезды искусства и шоу-бизнеса. Освещать торжественные мероприятия будут около 700 представителей СМИ со всех континентов.

В рамках отборочного турнира во всех зонах будет сыграно более 840 матчей, по итогам которых мы узнаем имена команд, которые присоединятся к сборной России. Заявки на участие в отборочном турнире подали все 209 футбольных федераций, но к моменту жеребьевки лишь около 180 команд продолжат бороться за попадание в финальную часть.

Трансляция жеребьевки будет вестись на территории более 100 стран. Церемония, которая готовилась совместно с творческим коллективом Первого канала, позволит продемонстрировать все богатство культуры и традиций нашей страны и одновременно задать тон грядущему футбольному празднику, - сообщает оргкомитет ЧМ-2018.