Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт23 июня 2015 22:00

То ли девушка, а то ли виденье

В Канаде на чемпионате мира по футболу среди женщин испанки потребовали выяснить: капитан корейской сборной Пак Юн Сон - сеньора… или сеньор?!

Гендерные скандалы в мировом спорте в ХХI веке возникают с пугающей регулярностью. И закрадывается крамольная мысль: а стоило ли вообще пускать через парадное на ринг или футбольное поле прекрасных дам, если с черного хода туда же ломятся те, кому редкий поэт посвятит возвышенные строки…

Корейский синдром

16-летняя Пак Юн Сон дебютировала в сборной Страны утренней свежести 12 лет назад на женском чемпионате мира-2003 в США. Там кореянки бесславно проиграли все три матча в своей группе. Дебютантка годом ранее успешно прошла гендерный тест. И ее вроде бы никто мальчишкой не дразнил.

Два года спустя на Кубке Восточной Азии повзрослевшая Пак внесла серьезный вклад в победу своей команды на турнире. А еще через 5 лет Китай, где должен был пройти очередной Кубок Азии, начал поднимать вопрос о половой принадлежности лидера корейской сборной. Юн Сон во избежание пересудов турниром манкировала. Но минуло небольшое время, и уже на ее родине тренеры шести из семи команд женской футбольной Лиги Кореи потребовали, чтобы Федерация женского футбола страны запретила форварду «Сеулз Сити Холл Амазонс» выходить на поле, пока ее пол не будет определен.

Хозяева «амазонок» повели себя достойно. Они горой встали за лучшего бомбардира лиги, которая принесла «Сеулу» «серебро» чемпионата, заколотив 19 мячей в 22 играх. Клуб возмутился: «Вы требуете провести гендерную экспертизу нашей лучшей футболистки. Но это - большое нарушение прав человека и оскорбление для личности». Генсек спортивного совета «Сеула» Ким Джун Су напомнил про анализ, который Пак уже проходила в свои 15 лет. И заявил, что повторный анализ как раз нарушит права голеадора. И что в дальнейшем вопрос о «гендерной идентичности Пак никогда не должен подниматься».

Сама футболистка, роняя скупые слезы, отписалась в Фейсбуке, что уже не раз подвергалась экспертизе - на Кубке мира и Олимпийских играх. Она назвала все происходящее унижением. Кстати, один из тренеров команд-подписантов вдруг прозрел и извинился перед Пак, затем подав в отставку.

И вот новый скандал - на чемпионате мира-2015. К своим 28 годам Пак выросла до 182 сантиметров, ее боевой вес - 74 кг, у нее хлесткий удар и широкие плечи, которые и напугали испанок до колик.

Не показывайте на нее пальцем, Пак не одна такая.

Женовьева (слева) заплакала, когда судьи заставили ее раздеться и так доказать, что она не мужчина...

Женовьева (слева) заплакала, когда судьи заставили ее раздеться и так доказать, что она не мужчина...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Африканский вирус

Рожденная в Экваториальной Гвинее Женовьева Анонма блистала в женской бундеслиге Германии. Там за сезон забивала за клуб «Турбин Потсдам» по десятку мячей. Она не могла не стать и лидером национальной сборной. На женском чемпионате Африки, который по стечению обстоятельств проходил на ее родине, Женовьева в финальном поединке с девчонками из ЮАР забила победный мяч и принесла родной команде всеафриканскую корону. «Да это же парень!» - возмущенно тыкали в нее пальцем проигравшие.

«Спекуляции со стороны соперников идут оттого, что я быстра и сильна. Но я-то точно знаю, что я - женщина!» - привела убийственный аргумент Анонма.

«Подозрения - абсурдны. Женовьева - женщина. И мы счастливы, что она выступает за наш клуб», - поддержал свою темнокожую звезду президент женской команды из немецкого города Йена.

Но слова не убедили местных футбольных чиновников. И «под давлением международной общественности» они заставили Анонму полностью раздеться перед ними. «Я была потрясена. Я плакала. Это унижение забудется не скоро», - позже призналась Женовьева. Ничего особо нового боссы Африканской конфедерации футбола и национальной сборной в ходе той проверки не разглядели - и лучшая футболистка Африки-2008 была оправдана.

Многие не верят, что капитан корейской сборной Пак Юн Сон - женщина. Фото: Yonhap News

Многие не верят, что капитан корейской сборной Пак Юн Сон - женщина. Фото: Yonhap News

Иранская угроза

Да что там поджарые кореянки и мускулистые африканки, которые носятся по полю в облегающих майках и фривольных шортах! Под подозрением оказались даже футболистки сборной Ирана, униформа которых, как известно, оставляет открытым лишь лицо, напрочь скрывая все половые признаки. Год назад сразу четыре игрока иранской женской национальной команды по игре номер один были временно дисквалифицированы. Футболистки(ты) не прошли гендерных тестов. Как «внезапно» выяснилось, вся четверка… оказалась мужчинами. И они готовились к операциям по смене пола.

«Если эти спорт­смены свои проблемы решат путем хирургического вмешательства и смогут соответствовать принятым медицинским показателям, то право участвовать в турнирах по женскому футболу у них будет», - заявил Ахмад Хашемиан, глава медкомиссии Иранской федерации футбола.

КСТАТИ

Кто еще под колпаком

26-летняя Пинки Праманик, Индия, трехкратная чемпионка Южноазиатских игр по бегу. После обвинения в изнасиловании подруги тесты показали: генетически является псевдогермафродитом мужского пола, у которого развит ряд женских половых признаков.

19-летняя Самукелисо Ситоле, Зимбабве, победительница ряда всеафриканских соревнований в тройном прыжке, метании копья и беге с препятствиями среди женщин. Медтесты выявили: это мужчина.

24-летняя Кастер Семеня, ЮАР, чемпионка мира и вице-чемпионка Лондона-2012. В 2009 году ряд СМИ заявил, что африканская бегунья - гермафродит. Специальное гендерное тестирование показало: Кастер - женщина. Но год назад она связала себя узами брака с другой дамой - Вайолет Расебола, коллегой по сборной ЮАР по легкой атлетике.