Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья23 июня 2015 22:00

Ну вот! А то все «мама, мама»...

В США орангутан стал папой для тигрят
Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

То, что у самок животных проявляется материнский инстинкт не только к малышам своего вида, но и к совершенно чуждым представителям фауны, - не секрет. Недавно, например, был случай, когда овчарка выкормила младенцев-львят, от которых отказалась мама.

Но все это женские штучки. А вот проявление отцовского инстинкта - это что-то новенькое. Папы же обычно - птицы вольные. Вне зависимости о того, к какому классу живых существ они принадлежат.

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Но папа тоже может все! Даже стать мамой. Что подтверждает история, произошедшая в зоопарке Южной Каролины. Там молодой орангутан в буквальном смысле пригрел на груди двух тигров. Маленьких, но все же хищников. Он долго наблюдал, как их выкармливают работники. А потом стырил бутылочку с соской, пробрался к усатым-полосатым на площадку и покормил. Раз, второй, третий. Тигрята уже сами начали звать друга призывным мяуканьем. Работники, заметив это, не стали прерывать эксперимент. И с интересом наблюдают за семейной идиллией.

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

ЦИТАТА МАСТЕРА

Конечно, гусь свинье не товарищ. Но я видел однажды, как одинокий гусь во дворе жался к лежащей хавронье, и она вполне благосклонно к этому относилась. Того больше, на лесном кордоне в междуречье Волги и Ахтубы я снимал поразительную картину: свинья и молодой волк ели из одного корыта, а потом, играя, бегали по двору. Оказалось, оба малышами во дворе появились весной и выросли вместе.

Высокоорганизованные животные испытывают потребность общенья, делятся едою, если кто-то попал в беду, стараются выручить и сильно страдают, если друга лишаются. Случаи межвидовой дружбы разнообразны. Я, например, наблюдал чуткие отношения между гусаком и теленком, лошадью и собакой, между поросятами и котом.

В дикой природе такое вряд ли бывает, а в неволе - пожалуйста.

В. ПЕСКОВ.

«КП» выпустила полное собрание сочинений В. М. Пескова. Вышедшие книги можно купить в наших фирменных магазинах по адресам:

ст. м. «Динамо», Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1;

ст. м. «Комсомольская», Комсомольская пл., д. 2, Казанский вокзал, 1-й подъезд;

ст. м. «Сокольники»,Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М», 2-й эт.;

ст. м. «Строгино», ул. Таллинская, д. 7, ТЦ «Перекресток», 2-й эт.