Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 июня 2015 22:00

Три сестрицы под окном порыдали вечерком

Героини нового сериала Первого канала - девочки-сироты, которым приходится противостоять жестокому взрослому миру.
Сестрам (актрисы Алена Новицкая, Ольга Красковская и Ирина Вальц) приходится выживать после потери близких. Фото: Первый канал.

Сестрам (актрисы Алена Новицкая, Ольга Красковская и Ирина Вальц) приходится выживать после потери близких. Фото: Первый канал.

Счастливая беззаботная жизнь главной героини новой многосерийной мелодрамы Кати Завьяловой (Ирина Вальц) заканчивается в один день. Отца убивают, мама впадает в кому, и на плечи девушки падает тяжелая ноша - забота о младших сестрах. Плюс родственники добавляют проблем: они пытаются любыми способами лишить сирот имущества. Кате приходится бороться за опекунство над девочками и принимать взрослые решения.

- Когда я искала актрису на роль Кати, понимала, что мне нужна не фотомодель, а среднестатистическая девочка из толпы, студентка, - рассказывает режиссер-постановщик Гузэль Киреева. - В итоге главную героиню сыграла актриса Ира Вальц, это ее первая большая роль. Еще сложнее было найти исполнительницу роли младшей сестры Маши. В итоге ее сыграла 9-летняя Алена Новицкая. После смерти отца девочка переживает серьезный стресс и теряет дар речи. Так что Алене пришлось работать без слов.

Трагических моментов в фильме будет немало, поэтому в каждой серии кто-то обязательно обливается слезами.

- Приходя на съемку, мои юные актрисы задавали один и тот же вопрос: «Гузэль, сегодня плакать будем?», - вспоминает режиссер. - И я отвечала: «Будем!». Я не разрешаю актерам пользоваться ни луком, ни лимоном, чтобы вызвать слезы. Мне нужны пылающие щеки, красные глаза. Перед командой «Начали!» я с каждой из девочек уходила в комнату и объясняла, что будет происходить. В итоге они плакали без всякого лука.

Погибшего отца сестер сыграл Андрей Ильин. А маму, впавшую в кому, - Галина Беляева.

- Мне очень нужны были хорошие актеры на эти роли, - говорит Гузэль Киреева. - Я позвонила Андрюше и Гале и сказала: «Ваших героев убьют в первой серии, но в каждой последующей девочки будут вспоминать родителей, обещаю». Актеры согласились. И в итоге у них получились роли на весь сериал.