Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 июня 2015 19:10

В Башкирии клещи обленились из-за жары

«Комсомолка» выяснила, в каких районах республики чаще всего кусают заразные кровососы

Роспотребнадзор радует: пик активности клещей в Башкирии пошел на спад. Правда, эти «милые» букашки с начала года уже успели укусить более пяти тысяч человек. Причина лености клещей – жара. Для комфортной жизни насекомому требуются тень и влага. К тому же в засуху исчезают мыши и ежи, которые обычно служат клещам «кормом» (да-да, не человеком единым жив кровопийца!).

К счастью, заразны не все клещи. Из 4400 исследованных в этом году «вампиров» инфицированной вирусом энцефалита оказалось лишь каждая 18-я букашка (всего - 251); боррелиозом - 317. Тем не менее каждый год в Башкирии клещевым энцефалитом умудряются заболеть от 20 до 60 человек, а боррелиозом заражаются от 10 до 30 укушенных.

В этом году заболели пока только двое: и то потому что, как уверяют специалисты, пустили все на самотек. Если вовремя принять меры (в случае заражения энцефалитом в течение трех дней ввести иммуноглобулин, и в случае боррелиоза - в течение 5 дней начать курс антибиотиков), заболеть просто невозможно.

На каждого исследованного клеща специалисты в лаборатории заводят досье, где фиксируют район и время укуса. Так что всех, кто обратился за помощью, знают наперечет. В этом году больше всего инфицированных кровососов поймали в Белорецком, Бурзянском, Гафурийском, Учалинском, Аскинском, Белокатайском, Кигинском и Краснокамском районах.

- Считать опасными именно эти районы нельзя, - объясняют в Роспотребнадзоре. - Весной чуть пригреет солнце, куда мы едем? На природу, на шашлыки. Просто в эти районы ездят чаще и больше, чем в другие.

Городские парки и детские лагеря, которые располагаются в лесных массивах, от клещей обязательно обрабатываются. Но, увы, дождевая вода смывает химикаты. Кроме того, у клещей развивается устойчивость к препаратам.

СОВЕТЫ

Как не подцепить «вампира»

✔ Если идете в лес, оденьтесь правильно – головной убор обязателен, застегните манжеты, брюки заправьте в носки.

✔ Каждый час осматривайте себя и товарищей.

✔ Пользуйтесь репеллентами.

✔ Как пришли с прогулки, осмотрите все вещи, расчешите волосы частым гребнем. Если вы были на машине, тщательно осмотрите салон. Клещ не сразу присасывается, поэтому всегда есть время предотвратить укус!

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

Если все-таки присосался – идите в любой травмпункт вытаскивать. А потом насекомое, упакованное в баночку, несите в Центр эпидемиологии и гигиены на улице Шафиева, 7. Там «подарочек» проверят на энцефалит (анализ стоит 300 рублей) и боррелиоз (420 рублей).