Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 июня 2015 20:15

Apple: часы, ноутбуки и смартфоны поумнели!

Рассказываем куда яблочники ведут цифровой мир
Cлухи о том, что на презентации в Сан-Франциско Apple покажет какие-то новые устройства, не оправдались

Cлухи о том, что на презентации в Сан-Франциско Apple покажет какие-то новые устройства, не оправдались

Фото: REUTERS

Cлухи о том, что на презентации в Сан-Франциско Apple покажет какие-то новые устройства, не оправдались. В принципе, такой поворот можно было ожидать. Яблочники сейчас усиленно продвигают не столько железо, сколько сервисы - то есть те услуги, которые может предоставить железо, если на него поставить современный софт.

Компания, принципиально с самого начала создававшая и электронику, и программы для нее, продолжает увеличивать возможности человечества. Другое дело – нужны ли они. Но тут вопрос философский – если есть реальная возможность упростить жизнь (на самом деле усложняя ее) – почему бы не попробовать? Пример: раньше детишки больше времени проводили на улице, общались со сверстниками, футбольным мячом били окна соседям. Сейчас сидят на лавочке, уткнувшись в смартфоны, и зрение теряют. С точки зрения глобальной свободы у них появилось больше возможностей – в соцсетях можно общаться не с одним другом, а с десятком, можно музыку слушать, кино смотреть, играть, шевеля лишь подушечками пальцев. С точки же зрения обывателя – лучше бы по футбольному полю побегали…

К чему это я? К тому, что горизонты, которые все открывает и открывает нам Apple, делают жизнь интереснее, но все сильнее превращают нас в особей, зависимых от заряда батарейки в гаджете.

Вот и сегодня глава Apple Тим Кук раскинул целую колоду новых идей, сервисов и развлечений. И теперь уже больше возможностей есть у тех, кто, вооружившись ноутбуком, смартфоном или электронными часами, не будет вставать из кресла.

Но по порядку.

Новая операционная система OS X El Capitan. Сначала операционки называли в честь зверей, потом национальных парков. El Capitan, судя по заставке, никак не воинское звание, а горная вершина в США. Еще одна яблочная вершина.

El Capitan, судя по заставке, никак не воинское звание, а горная вершина в США.

El Capitan, судя по заставке, никак не воинское звание, а горная вершина в США.

Ее можно поставить на ноутбуки и стационарные компьютеры Mac. Бесплатно. Разработчики уверяют, что она быстрее открывает приложения, делает удобнее управление окнами и позволяет получить максимальную отдачу от процессора во время игр.

Стал современнее дизайн оболочки – благодаря новому шрифту. В общем, быстрее, веселее. Логичное, эволюционное развитие. А вот что на самом деле – мы узнаем только осенью, когда операционку можно будет загрузить.

Операционная система watchOS 2.

Яблочники презентовали и операционку для своих относительно недавно появившихся на прилавках часов. Идея какая? Чтобы разработчики придумывали приложения специально для часов. Понятно – таким образом устройство будет легче продвигать.

На презентации показали как превратить любимую фотографию в обои рабочего стола, как бродить «во времени» - просматривая свои планы и представляя, что и как будет в ближайшее время (от погоды до времени в новом часовом поясе, если вы собрались в командировку).

Яблочники презентовали операционку для своих относительно недавно появившихся на прилавках часов.

Яблочники презентовали операционку для своих относительно недавно появившихся на прилавках часов.

Как по мне – все это из разряда – что бы такого придумать, чтобы все сказали «Ах!». На маленьком экране часов картинку особо не разглядишь. Во времени (если очень хочется), можно «бродить», используя календарь. Ну а тексты почтовых сообщений, на которые теперь можно отвечать прямо с часов, используя голосового помощника Siri, очень непросто прочесть опять же по причине слишком маленького экрана.

Единственное, на мой взгляд, «часовое» приложение – это настройка, позволяющая создать до 12 индивидуальных экранов, подстроив их под 12 друзей (Оушена?). Таким образом вы не перепутаете с кем и когда корреспондируете.

Ну а возможность на экране часов подбирать на карте маршрут, используя общественный транспорт, штука наверное полезная, только в Росси пока не работает.

Операционка watchOS 2 тоже будет доступна только осенью.

И операционная система для мобильных устройств iOS 9.

Операционка watchOS 2 будет доступна только осенью.

Операционка watchOS 2 будет доступна только осенью.

Улучшенный голосовой помощник Siri. Новая система работы с несколькими приложениями в планшете iPad можно будет использовать функцию картинка в картинке – то есть, скажем, смотреть видео и одновременно бродить по интернету.

Новая система поиска фотографий и видео. И обучение Siri прислушиваться к вашим предпочтениям. Например, теперь она будет запоминать какую музыку вы предпочитаете слушать во время тренировки. И как только в спортзале вы наденете наушники –она предложит вам любимые мелодии.

Опять же, усовершенствованные Карты (не для России).

Приложение Новости - вы сможете формировать события по своим предпочтениям и делиться заинтересовавшей информацией с друзьями.

iOS 9 тоже будет доступна осенью в качестве бесплатного обновления программного обеспечения для iPhone 4s, а затем, IPod Touch 5-го поколения, iPad 2 и более поздней версии, iPad мини и более поздней версии.

КСТАТИ

Apple слила всю музыку мира в одно приложение

Apple (Стив Джобс) дважды перекраивал музыкальный мир. В первый раз – когда начал продавать цифровой плеер iPod. Во второй раз – когда запустил сервис iTunes, позволяющий покупать музыкальные композиции, формировать из них плей-листы, собирать альбомы и забыть о том, как прежде рылись на полках магазинов в поисках любимого диска (подробности)