Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире30 мая 2015 10:32

Киев выкручивает руки Вашингтону

От США потребовали обеспечить вручение Нобелевской премии мира Порошенко
От США потребовали обеспечить вручение Нобелевской премии мира Порошенко

От США потребовали обеспечить вручение Нобелевской премии мира Порошенко

Похоже, США решили сделать все возможное и невозможное, чтобы уничтожить статус Нобелевской премии мира и уронить ее авторитет ниже плинтуса. Начало этому (если не считать попытки западных политиков в 20-м веке наградить ею Муссолини в 1935-м и Гитлера в 1939-м) в наше время было положено более чем сомнительным присуждением престижной награды только что избранному президенту США Бараку Обаме в 2009-м году. Ее ему тогда дали как бы авансом, в надежде, что он выполнит обещания, данные в ходе предвыборной гонки. Чего, кстати, не произошло.

А теперь выясняется, что США предпринимают активные попытки номинировать на Нобелевскую премию мира занимающего пост президента Украины Петра Порошенко и намерены сделать все, чтобы он ее получил. Полог тайны над этим процессом приоткрыл политический обозреватель The Peoples Voice Эрик Зюсс. В своей статье он привел копию письма, которое спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман направил послу США в Норвегии госпоже Джулии Фурута-Той.

Чем же оно так интересно? Как минимум, тем, что господин Гройсман неприкрыто требует от американской администрации дать Киеву гарантии в том, что Нобелевская премия мира в 2015 году будет присуждена именно Порошенко.

- Для господина Порошенко исключительно важно получить твердые гарантии того, что он получит Нобелевскую премию мира в 2015 году, поскольку эта награда сможет подчеркнуть единодушную поддержку украинского единства демократическими сообществами всего мира, - черным по белому написано в письме. Оно и понятно. Пете денег не надо, Петя не бедный, если надо, еще и доплатит. Главное – получить статус лауреата Нобелевской премии мира. И это важно не только для указанных Гройсманом целей, но и непосредственно для Порошенко. Не столько для объявлений на торжественных приемах о прибытии важного гостя: «Дамы и господа! Лауреат Нобелевской премии мира мистер Петр!» - сколько для гарантий собственной безопасности в будущем.

Как можно присудить эту премию человеку, ведущему войну, отдающему приказы о бомбежке городов с мирным населением в стране, которую считает своей, чья деятельность привела к десяткам тысяч жертв? Вопрос имеет две стороны – моральную и техническую.

Что касается моральной, то здесь все понятно: после награждения Барака Обамы любые моральные аспекты можно считать несущественными. А вот на технические нюансы письмо Гройсмана тоже проливает свет. Так, он благодарит г-жу американского посла, что она оказывает воздействие на членов Нобелевского комитета, и двух из пяти членов норвежского комитета ей уже удалось убедить настолько, что те открыто выступили в поддержку кандидатуры Порошенко. Осталось привлечь на свою сторону еще двух - Ингер-Мари Иттерхорн и Берит Рейсс-Андерсен. А главное – заручиться поддержкой главы комитета Каси Куллманн Фиве. При этом для воздействия на последнюю предлагается использовать такой обычный для США прием, как шантаж: «Мы рекомендуем использовать информацию, полученную из Германии». Некие «коллеги в Берлине» уже собрали досье на Каси и направят его в ближайшее время в адрес американского посольства в Осло. Шантаж? Как можно? Куда смотрит ФБР? Отстаньте, американским правоохранителям не до того, они обеспокоены коррупцией в ФИФА.

Гройсман прекрасно понимает, что его начальник – не самая лучшая кандидатура сред потенциальных номинантов. И потому особо не стесняется. А чего стесняться? Свои же люди, вместе «real politic» занимаются.

- Мы понимаем сложности, с которыми Вы сталкиваетесь, продвигая кандидатуру президента Украины, поэтому просим Вас использовать дополнительные рычаги давления — обращение к американским сенаторам, эффективно сотрудничавшим с комитетом в 2009 году, - пишет он. Из чего следует, что норвежцы уже подвергались такому же, если не более серьезному давлению в процессе выбора лауреатом Барака Обамы.

А в завершении совершенно неприкрыто шантажирует уже и сами США, обещая, что если Вашингтон предпримет необходимые усилия для обозначенной цели, то Киев будет готов взамен «обсудить совместную деятельность по продвижению основных принципов демократии, прав человека и свободы слова как на Украине». Из чего следует, что если этого не произойдет, то руки у Порошенко будут развязаны. А от обещаний очистить Донбасс и вернуть донецкий аэропорт, то есть от войны и геноцида мирного населения на Донбассе, Порошенко, которого рисуют голубем мира, никогда не отказывался.

Хотя у Порошенко с голубем из общего – только отношение к памятникам.