Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 10:28

Никита Михалков презентовал в Нижнем Новгороде вино «12»

Вино делается из винограда, выращенного в Тоскане
Лилия ТЕМНОВА
Никита Михалков презентовал в Нижнем Новгороде вино «12»

Никита Михалков презентовал в Нижнем Новгороде вино «12»

Фото: СОЦСЕТИ

Актер, режиссер, сценарист, продюсер, Народный артист РСФСР Никита Михалков 21 мая презентовал в одном из нижегородских ресторанов свое именное вино, получившее название Dodici («12») в честь одного из фильмов режиссера.

На самом деле собственное вино Никита Михалков производит уже несколько лет – с 2009 года. Тогда в распоряжении режиссера были примерно 11 гектаров итальянских виноградников, но в дальнейшем он планировал нарастить объемы производства и выпустить напиток на отечественный рынок. Так и получилось – теперь вино от мэтра российского кино смогли оценить и нижегородцы.

- Никита Сергеевич выступил, рассказал о вине, о Константине Тувыкине, вместе с которым он и учредил этот бизнес, - рассказал «Комсомолке» депутат гордумы Нижнего Новгорода, президент ГК "Пир" Александр Котюсов, присутствовавший на презентации. – Продегустировали три сорта вина – лично мне больше всего понравилось розовое, очень приятное. Возможно, потому, что сейчас жаркая погода, а в жару лучше всего пить белое или розовое вино. Было много народу, полный зал, на сцене выступала известная нижегородская певица, вокалистка группы «Замша» Татьяна Гуляева, и еще одна местная группа – New People. Разошлись все далеко за полночь. Кстати, и сам Никита Михалков был почти до конца мероприятия.

Вино «12» делается из винограда сортов санджовезе, верментино, чильеджоло, каберне совиньон, совиньон блан, вионье, мерло и сира, выращенного в Тоскане, в Италии, и там же разливается. Кстати, во время Олимпийских игр 2014 года именно это вино предлагали в меню бизнес-класса компании «Аэрофлот» на рейсах в Сочи.