Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 10:25

В «Единой России» заботятся о сохранении единого образовательного пространства

Качество системы общего образования зависит не только от мастерства педагога, но и от тех правил и норм, по которым живет школа, а также от деятельности представителей законодательной и исполнительной ветвей власти всех уровней, считают в партии
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

В связи с этим партия уделяет особое внимание составлению рекомендаций по вопросам содержания образования и проработке законопроекта по базовым учебникам.

В пятницу, 22 мая, в большинстве российских школ прозвенел последний звонок. Как рассказала зампред комитета Госдумы по образованию, руководитель партпроекта «Единой России» «Модернизация образования» Ирина Мануйлова, участие в торжествах принимают почти 2 млн школьников, в том числе порядка 750 тысяч выпускников 11-х классов. «Важно, чтобы современный выпускник был человеком, воспитанным в многонациональных, многокультурных традициях России, человеком, который принимает судьбу Отечества как свою личную, который осознает ответственность за настоящее и будущее своей страны», - подчеркнула депутат. Она обратила внимание на то, что выпуск этого года является особенным, «он отмечен юбилеем Великой Победы, небывалым подъемом патриотизма, ростом гражданской ответственности в молодежной среде».

Депутат также подчеркнула, что сегодняшний праздник – это дань благодарности педагогам, чей труд по праву считается созидательным, благородным и творческим. «Личная заинтересованность, знания и опыт – это лучшая гарантия того, что мы сумеем воспитать достойную смену, способную решать чрезвычайно сложные задачи общественно-политического, социально-экономического развития нашей страны», - заявила она, поздравив выпускников и учителей и пожелав им успешной реализации творческих планов.

Вместе с тем, по словам парламентария, качество системы общего образования зависит не только от мастерства учителя, но и от того, по каким правилам и нормам живет школа, по каким учебникам занимаются дети. «И, самое главное, какие нормы сегодня определяют содержание общего образования», - подчеркнула Мануйлова.

Большое внимание вопросам общего образования уделяет президент РФ Владимир Путин, который «ставит непростые, но очень нужные, своевременные задачи». «Назову две из них: определить в новых стандартах базовое содержание образования, в том числе и по отдельным предметам, и принять меры по дебюрократизации и оптимизации системы отчетности в сфере образования», - уточнила Мануйлова. Несмотря на то, что эти поручения были даны правительству и Министерству образования, депутатский корпус тоже намерен внести свой вклад в их выполнение. «В период весенней сессии в комитете по образованию было создано две рабочие группы на межфракционной основе, которые занимались подготовкой рекомендаций по совершенствованию правового регулирования содержания образования и отчетности в сфере образования», - сообщила зампред думского комитета, добавив, что указанные разработки практически готовы. Также в портфеле комитета находится законопроект по базовым учебникам. «Мы последовательно принимаем решения о сохранении единого образовательного пространства на территории России, - отметила Мануйлова. – Важно, что работа эта строится на межфракционном подходе, мы понимаем, что только профессиональный подход отвечает интересам российского образования».

В заключение депутат напомнила еще об одном празднике, который будет отмечаться на днях – Дне славянской письменности и культуры. «Какую науку мы бы ни изучали, мы изучаем ее на своем родном языке, благодаря тому великому наследию, которые оставили нам создатели православной письменности Кирилл и Мефодий. И я поздравляю с этим праздником всех, ведь лучшее из наследия нашей культуры, нашей истории, нашего слова мы передаем нашим детям», - подчеркнула Мануйлова.