Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Политика21 мая 2015 15:00

Дочь чиновника-миллиардера: «Папа дико крут!»

Заместитель главы администрации Мурманска Михаил Соколов вписал в декларацию доход в 947 миллионов рублей
Акула бизнеса - самый богатый чиновник страны - любит понырять с опасными рыбками.

Акула бизнеса - самый богатый чиновник страны - любит понырять с опасными рыбками.

Если бы у российских чиновников был свой список Форбс, его бы возглавил... скромный заместитель главы администрации Мурманска Михаил Соколов. В мэрии столицы Заполярья он курирует два департамента - по экономическому развитию и имущественных отношений. Не будем сейчас о экономике города, но личные финансы Михаила Юрьевича достаточно развитые! 947 миллионов 108 тысяч 956 рублей 31 копейка - такой доход он задекларировал за 2014-й год. Его начальник, Андрей Сысоев, заработал «всего» четыре миллиона.

Соколов на пару с супругой владеет шестикомнатной квартирой (площадь 154,3 кв.м), а в его личной собственности «трешка» (140,5 кв.м), апартаменты (71,8 «квадрата») и два джипа - «Тойота» LC-200 и Pradо. Судя по фото в соцсетях, главный экономист Мурманска любит отдыхать в Юрмале, Сочи, Крыму, на Филипиннах и Багамах.

Михаил Юрьевич недавно вернулся из путешествия по Багамам.

Михаил Юрьевич недавно вернулся из путешествия по Багамам.

Старшая дочь Анастасия живет в Австрии. Вместе с мужем они много путешествуют по миру. Настя хвастает в соцсетях фото с недавней папиной охоты на акул: «Мой папа дико крут!». Еще один наследник - восьмиклассник Женя - учится в единственной в Мурманске частной школе с полным пансионом. Год занятий там стоит около 290 тысяч рублей.

Настя гордится папой.

Настя гордится папой.

Естественно, возникает вопрос — откуда такие богатства у чиновника средней руки? Ведь официальная зарплата замов мурманского главы - порядка 70 - 75 тысяч рублей в месяц (это максимум 900 тысяч в год - ред.). Да и сам Соколов работает в мэрии пятый год, но раньше получал куда «скромнее»: за 2013-й - 22 миллиона, в 2012-м - 17. Так откуда вдруг такие финансы?

Ларчик открывался просто.

- До своего чиновничества Михаил Юрьевич был серьезным бизнесменом: основал в Мурманске сеть автозаправок «Экспонефть», потом удачно продал их крупной нефтяной компании и до сих получает дивиденды, - пояснили знающие его люди.

Однако, как бы не вышла откровенность чиновника ему боком. С одной стороны — молодец — честно описал все в декларации. С другой — тут же попал на карандаш к местным силовикам.

- По поручению главного прокурора, источник доходов будет проверен. Михаил Соколов не в первый раз попадает в поле нашего зрения. Мы уже проверяли его на момент совмещения предпринимательской деятельности и государственной службы, - поясняет официальный представитель прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова. - Полтора года назад мы бнаружили, что находясь на муниципальной службе, Соколов является учредителем в нескольких компаниях. Такое совмещение законом запрещено, потому мы подготовили предписание на увольнение. Но вопросы отпали как только вице-мер избавился от части своих акций и долей в бизнесе: что-то продал, что-то передал в доверительное управление. По словам Макаровой, сам Соколов уже объяснил прокуратуре появление миллиарда в отчетности. По его словам - он просто ошибся и записал в декларацию доход не только за прошлый год, но и за несколько предыдущих - в том числе, когда и продал свою сеть автозаправок. И обещал вскоре предоставить правильный вариант.

Наш колумнист Евгений Арсюхин порассуждал на тему вызвавшей бурное обсуждение декларации.