Премия Рунета-2020
Уфа
+25°
Boom metrics
Здоровье21 мая 2015 18:15

В Башкирии свирепствует мышиная лихорадка

С начала года заболели уже 502 человека

Число заразившихся геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС, а в простонародье - «мышкой») в Башкирии бьет все рекорды. В этом году республиканский Роспотребнадзор зафиксировал уже 502 случая, хотя год назад цифра была почти в пять раз меньше – 111 случаев. Только за последнюю неделю инфекцию подцепили 45 человек, 26 из них - уфимцы.

Как говорят санитарные врачи, чаще всего «мышку» подхватывают в Уфимском, Благовещенском, Туймазинском районах. Городах Нефтекамске, Октябрьском. Самые опасные зоны в Уфе - Дудкино, Максимовка и «Цветы Башкирии».

Впрочем, говорят специалисты, республика не в первый раз оказывается под угрозой. Каждый год санитарные врачи фиксируют две-три тысячи случаев, две трети из них - мужчины (они часто заражаются, покурив сигарету на даче немытыми руками).

- Башкирия - самый крупный в мире очаг размножения грызунов. В этом году количество мышевидных в республике выросло почти в два раза, - рассказал «КП» начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора РБ Олег Мавлютов.

Причина проста: в республике много липовых лесов, а семена этого дерева - лучшее лакомство для грызунов. Роста заболеваемости можно было избежать, если бы не ранняя весна и низкий уровень паводка – природа «рассчитывает» мышиную популяцию с тем, что часть выводка погибнет во время половодья. Но этого уже который год не происходит, и мыши плодятся вволю.

Ну, а если мышей стало больше, то и контакт людей с ними соответственно тоже увеличился.

Только в Уфимской инфекционной больнице сейчас лечатся от мышиной лихорадки около 60-70 человек.

- С подозрениями на ГЛПС к нам поступают практически каждый день. Однако не всегда диагноз подтверждается. В 50% случаев мы отправляем домой, - рассказала «Комсомолке» заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной клинической больницы №4 Венера Шайхмиева.

ВАЖНО

Как уберечься

Чтобы подцепить вирус, трогать грызуна вовсе не обязательно, зараза очень живучая и может прятаться где угодно.

- Перед едой обязательно мойте руки и лицо с мылом.

- На природе почаще промывайте нос.

- Во время отдыха лучше выбирать елово-пихтовые леса и поляны, освещенные солнцем. Вирус, вызывающий заболевание, погибает под действием прямых солнечных лучей.

- Продукты и воду нельзя оставлять без присмотра, особенно на ночь – подвешивайте их на деревья на высоте метр-полтора.

СПРАВКА «КП»

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая вирусная болезнь. Страшна общей интоксикацией и поражением почек. Обратитесь к врачу, если у вас:

Если вовремя не начать лечение, то последствия могут быть страшными – вплоть до инвалидности или летального исхода.