Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 15:15

Свадьбы богачей: Броневик вместо лимузина и сердце носорога на ужин

«КП» выяснила, как обеспеченные люди отмечают рождение новой семьи и каких звезд приглашают на праздник [фото]
Источник:kp.ru
Юмористы сейчас очень популярны. Особенно если среди них такие красавицы, как Юля Михалкова из «Уральских пельменей». Фото: личный архив.

Юмористы сейчас очень популярны. Особенно если среди них такие красавицы, как Юля Михалкова из «Уральских пельменей». Фото: личный архив.

Казалось, в этом году из-за кризиса многие артисты остались без дополнительного заработка: корпоративы стали скромнее. Однако, как выяснила «КП», свадьбы люди с достатком гуляют по-прежнему широко. И без знаменитостей не обходится.

Вместо Собчак - «Комеди вумен»

- В мае прошлого года у нас вообще заказов не было, - поделился с «КП» Сергей Лавров, начальник концертного отдела фирмы по организации праздников и концертов «Кремль Концерт». - Все-таки примета: в мае женишься - будешь маяться. А в этом году наоборот: многие пары захотели торжество в красивую дату 15.05.2015. В этот день была очень дорогая свадьба в Москве с бюджетом в 600 тысяч евро, которую вел Николай Басков. А пела София Ротару.

Кто именно вступал в брак, Сергей не говорит: мол, бизнесмен и его невеста не хотели лишней огласки. Зато пояснил: именно Басков теперь один из самых востребованных ведущих на свадьбах богачей.

- Николаю удается быстро запомнить имена всех гостей, - объясняет Лавров. - И свадьба получается очень домашней. Выделяется и Валерий Сюткин. Он ведет свадьбы, как говорится, вкусно, интеллигентно.

- Сейчас много заказов на ведение свадеб у Марата Башарова, Леонида Ярмольника, Насти Заворотнюк, Гарика Мартиросяна, Сергея Светлакова, Павла Воли. Очень востребованы участники таких шоу, как «Уральские пельмени», «Комеди Клаб» и «Комеди вумен», - рассказал «КП» генеральный директор компании по организации праздников «КнязевЪ» Сергей Князев. - А вот Иван Ургант и Андрей Малахов стоят особняком: они всегда заняты.

Очень востребованы участники шоу, «Комеди вумен»

Очень востребованы участники шоу, «Комеди вумен»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Убыла из обоймы востребованных ведущих и Ксения Собчак. Во-первых, на волне патриотизма многих раздражает ее оппозиционность. А во-вторых, Ксению теперь чаще воспринимают не как прелестную гламурную барышню, а как политического бойца.

25 поддельных Сердючек

С ведущими понятно. А кто нынче поет на свадьбах?

- В прошлом сезоне лидером свадебных шоу была группа «Градусы» с песней «Голая», - напоминает наш эксперт Сергей Лавров. У Натальи Ионовой (Глюк'оZа) во времена, когда гремел ее хит «Невеста», было по две свадьбы в день! И у Сердючки раньше было много заказов. А сейчас никто не хочет тратиться на билеты и гостиницу для украинского артиста: в Москве можно найти 25 Сердючек. Они так похожи на оригинал, что отличить их практически невозможно.

- Сегодня топ звезд, поющих на свадьбах, выглядит так: Григорий Лепс, Стас Михайлов, затем группы «Звери» и «Мумий Тролль», - утверждает Сергей Князев. - Желанный гость на празднике и Александр Цекало.

В число самых приглашаемых артистов входят также Максим Галкин, София Ротару, Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова и Кристина Орбакайте.

А сейчас никто не хочет тратиться на билеты и гостиницу для украинского артиста: в Москве можно найти 25 Сердючек

А сейчас никто не хочет тратиться на билеты и гостиницу для украинского артиста: в Москве можно найти 25 Сердючек

Фото: Мила СТРИЖ

Мода на патриотизм

Еще пару лет назад в олигархических кругах наряду с классическими свадьбами были в моде костюмированные торжества. К примеру, в духе книги «Великий Гэтсби»: гости и молодые одевались в костюмы того времени. Сейчас же в моде патриотическая тематика.

- Тренд этого года - свадьбы в славянском стиле, - продолжает Сергей Князев. - В сюжете много исконно русских ритуалов. Начиная от того, как наряжают девушек, и заканчивая традицией: невеста должна прямо во время торжества вышить на пяльцах имя жениха.

Но иногда олигархи просят организовать совсем необычную свадьбу.

- Недавно в Подмосковье было бракосочетание, связанное с военной тематикой, - говорит промоутер Сергей Лавров. - Жених и невеста подъехали к гостям на танке! Пиршество устроили прямо на поляне. Накрыли столы с простой едой: шпроты, водка, бородинский хлеб, нехитрая закуска. Было весело! Причем гуляли очень даже не бедные люди.

А зимой мы проводили свадьбу в ледяной избушке. Там было холодно, как в морозильной камере! Вся посуда была сделана из льда. Даже рюмки.

В общем, как говорится, за ваши деньги - любой каприз.

Заказчики свадеб категории «бизнес» выбирают для свадеб Испанию, Италию, Францию. Реже - Азию или Ближний Восток. А вот заказчики свадеб категории «премиум», так называемый олигархат, предпочитают Лазурный Берег Франции, Сардинию, Портофино, Багамские острова.

- Все больше в моду входят нестандартные площадки: лофты, загородные дома, усадьбы, яхт-клубы, аэродромы, ипподромы, крыши домов, галереи, - говорит музыкальный продюсер Яна Хурумова. - Все меньше молодоженов хотят стандартных банкетов в ресторанах: никто не желает свадьбы «как у всех».

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

«Фабрика» десять раз подряд пела одну песню

Бывают на свадьбах и чудеса, когда звезды работают бесплатно.

- На днях позвонил мне молодой человек: «Добрый день, меня зовут Эдуард Метов! Согласится ли спеть на моей свадьбе в Краснодаре Кай Метов? Только у нас денег очень мало. Может, поздравит однофамильца просто так, бесплатно?» - рассказывает промоутер Сергей Лавров. - И Кай Метов согласился! Только попросил перевести небольшую сумму на гонорар для звукорежиссера и музыкантов. Плюс парень им билеты пришлет, чтобы артисту не пришлось платить за эту поездку из своего кармана.

Смешной случай был с группой «Фабрика». Пьяный отец жениха подходит к солисткам и говорит: «Красавицы, спойте еще раз песню «Девушки фабричные»!» Администратор группы отвечает за них: «Знаете, мужчина, у нас каждая вторая песня платная!» Мужик спрашивает, мол, сколько. Администраторша ляпнула: тысяча долларов. И тут мужик достает из кармана 10 тысяч «зеленых» и говорит: «На все!» В итоге девочки пели свой хит десять раз подряд.

В итоге девочки пели свой хит десять раз подряд

В итоге девочки пели свой хит десять раз подряд

Фото: Евгения ГУСЕВА

МЕНЮ

Кому суп из кораллов?

- Среди экзотических блюд у олигархов на свадебном столе: глубоководный лобстер, плавники песчаной акулы, суп из кораллов, печень альпийской куропатки, мясо африканской антилопы или сердце молодого носорога, - перечисляют эксперты. - И это лишь небольшой список экзотики. Все кулинарные изыски назвать трудно.

Басков теперь один из самых востребованных ведущих на свадьбах богачей

Басков теперь один из самых востребованных ведущих на свадьбах богачей

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

КОНКРЕТНО

Почем звезда на торжество*

Николай Басков - 100 000

Иван Ургант - 100 000

Филипп Киркоров - 50 000

София Ротару - 50 000

Григорий Лепс - 50 000

Стас Михайлов - 50 000

«Уральские пельмени» - 50 000

Ирина Аллегрова - 50 000

Гарик Мартиросян - 30 000

Павел Воля - 30 000

«Мумий Тролль» - 30 000

«Градусы» - 25 000

Марат Башаров - 20 000

Лера Кудрявцева - 20 000

Валерий Сюткин - 20 000

«Комеди вумен» - 20 000

Анастасия Заворотнюк - 15 000

«Звери» - 10 000

МакSим - 400 000 рублей

*Цены для всех, кроме МакSим, указаны в евро и касаются выступлений в Москве. Выезд в регион или за границу, как правило, в 1,5 - 2 раза дороже.

ПРИЕХАЛИ

«Проблем с гаишниками не будет»

Сколько стоит нанять военную технику.

Мы нашли в интернете соответствующее объявление и позвонили.

- Давайте уточним: все-таки не танк, а бронетранспортер, - объяснили «КП» в фирме. - На гусеницах подъехать не сможем. Только на колесной технике. Выбирайте между БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина, техника времен СССР. - Ред.) и БТР 80 (советский бронетранспортер). Цена за заказ - от 25 тысяч рублей. Плюс каждый километр «проката» будет стоит 500 рублей.

- Откуда броневички?

- Это частная техника: раньше была боевой, потом списали. Все законно.

- Проблем с гаишниками не будет?

- В договоре мы укажем, что берем на себя все возможные штрафы.

- А если хочется именно танк...

- Военная техника на гусеничном ходу не имеет права передвигаться по дорогам общего пользования: она портит асфальт. Но если вы очень хотите именно «гусеницу», то и можно это устроить. Мы закажем отдельную перевозку танка на платформе - доставим куда надо.