Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2015 20:30

В Москве задержали экс-главу казначейства банка, который вывел из страны четверть миллиарда долларов

Деньги вкладчиков в течение трех лет переводились в оффшоры. Всего преступники обогатились на 7 млрд. рублей и $118 млн
Источник:kp.ru
В Москве задержан бывший руководитель казначейства банка «Траст» Олег Дикусар

В Москве задержан бывший руководитель казначейства банка «Траст» Олег Дикусар

В Москве задержан бывший руководитель казначейства банка «Траст» Олег Дикусар. Сейчас он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах, которое расследуют Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции совместно с ФСБ.

- Установлено, что несколько руководителей банка занимались хищением денег, которые поступали на депозитные счета от физических и юридических лиц, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. – Эти средства выводились из банка по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств. Так, с 2012 по 2014 год они заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым перевели более семи миллиардов рублей, а также более 118,3 миллионов долларов США.

В апреле и мае были возбуждены два уголовных дела по статье «мошенничество». Теперь их объединили в одно производство.

- 19 мая задержан один из подозреваемых - бывший руководитель казначейства банка, - отметила Алексеева. - В скором времени следствие планирует выйти в Тверской районный суд с ходатайством о его аресте.

В МВД не исключают, что в деле вскоре деле появятся и новые задержанные фигуранты.