Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 мая 2015 15:32

Россия не будет задерживать ассоциацию Украины и ЕС

Если будут решены все спорные вопросы
Источник:kp.ru
Сейчас стороны пытаются найти компромисс

Сейчас стороны пытаются найти компромисс

Фото: РИА Новости

Ассоциация Украины и ЕС, ставшая камнем преткновения в отношении наших стран, обсуждалась 18 мая на трехсторонних переговорах в Брюсселе. По словам министра экономики Алексея Улюкаева, Россия не требовала отсрочки вступления экономического блока ассоциации.

- Мы считаем, что нужно максимально эффективно использовать то время, которое есть, - сказал министр.

Напомним, экономический блок должен заработать с 2016 года. В первую очередь он подразумевает создание зоны свободной торговли. Россию беспокоит то, что европейские товары фактически смогут без пошлин попадать в нашу страну через территорию Украины. Были даже разговоры, что Москва будет вынуждена ввести для украинских товаров пошлины, чтобы защитить свой рынок. Однако, этого можно избежать.

- Россия не будет вводить пошлины для товаров с Украины, если получит ответы на все беспокоящие ее вопросы по ассоциации Киева и Брюсселя, - пояснил Алексей Улюкаев.

Сейчас стороны пытаются найти компромисс, пока создан перечень вопросов, волнующих участников. Ответы на них должны быть подготовлены экспертами к июлю.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Арсений Яценюк пообещал Украине экономический рост с 2016 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, назначенный на свою должность Верховной радой сразу после свержения власти в стране, дает вполне оптимистичные прогнозы относительно развития экономики, обещая ее рост уже с 2016 года.