Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика18 мая 2015 10:57

Зарубежные эксперты: санкции помогли российской экономике

Слабый рубль вдохнул новую жизнь в промышленность - считают специалисты, опрошенные Financial Times
Елена ОДИНЦОВА
Слабый рубль вдохнул новую жизнь в промышленность - считают специалисты, опрошенные Financial Times

Слабый рубль вдохнул новую жизнь в промышленность - считают специалисты, опрошенные Financial Times

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Западные санкции, которые, по идее, должны были разрушить российскую экономику, на самом деле произвели противоположный эффект — ряд отраслей российской промышленности получили толчок к развитию. Об этом пишет влиятельное мировое деловое издание The Financial Times, журналисты которого опросили ряд западных экономистов и представителей бизнеса.

Большинство экспертов считают, что главная беда российской экономики — упавший рубль — вдохнула в нее и новую жизнь. И потребители, и компании стали более склонны покупать именно сделанные в России товары.

- Я вижу возрождение российской промышленности. До девальвации рубля наши клиенты испытывали трудности с денежным потоком. Китайские, турецкие и южнокорейские конкуренты стали для них опасными. Но девальвация обернулась их спасением. С тех пор мы видим финансовое оздоровление, они начали работать на полную мощность, - приводит Financial Times слова Жоржа Барбе, генерального директора российского представительства немецкой группы Lanxess (занимается производством химических веществ).

- Мы уже начали частично заменять некоторые американские или европейские компоненты продукцией российских производителей, мы предлагаем такой вариант нашим клиентам, - свидетельствует Оливер Цесотти, генеральный менеджер еще одной немецкой компании - GEA Refrigeration, которая специализируется на продажах промышленного холодильного оборудования.

Конечно, не все отрасли российской промышленности расцвели из-за слабого рубля — отмечает Financial Times. Например, автопром испытывает проблемы. Но, с другой стороны, резко улучшилась ситуация в некоторых секторах пищевой промышленности, сильно выиграла от импортозамещения химическая промышленность.

По данным Росстата, падение экономики России за первый квартал 2015 года составило 1,9%, что гораздо ниже как западных, так и отечественных «кризисных» прогнозов. «Авторы» санкций рассчитывали совсем на другой результат. Опрошенные FT эксперты считают, что пора пересчитывать годовые прогнозы на падение российской экономики, сделанные международными организациями, - реальность будет для России лучшей, чем ожидалось.