Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Победа9 мая 2015 13:04

День Победы в Уфе: салют, парад, бессмертный полк и народные гулянья

Фоторепортаж от «Комсомольской правды»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Сегодня, 9 мая, в Уфе прошел военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня горожане не стали валяться в кроватях и отсиживаться дома – несмотря на дождь уже в девять утра площадь перед горсоветом была полна народу.

Традиционно здесь прошел торжественный парад военнослужащих воинских частей уфимского территориального гарнизона, силовых структур, дислоцирующихся в Уфе, курсантов и кадетов учебных заведений. Но главные участники праздничного мероприятия – это, безусловно, ветераны Великой Отечественной войны. Они во время шествия сидели на трибунах, под зонтами и в дождевиках (как и подавляющее большинство собравшихся).

С праздников жителей республики поздравил глава региона Рустэм Хамитов.

- День Победы в Великой Отечественной войне - это праздник воинской славы, доблести и мужества, народного единения и патриотизма. Великая Победа завоевана огромной, ни с чем не сравнимой ценой, - сказал Рустэм Хамитов.

Командовал парадом кавалер орденов «Мужества» и «За личное мужество», обладатель медали «За отвагу», полковник Салават Якупов. Принял парад военный комиссар Республики Башкортостан, полковник Анатолий Балтинский. Торжественное шествие открыл взвод барабанщиков: это были ребята из республиканской гимназии-интерната им. Г.Альмухаметова и группы «Держава» БГПУ им. Акмуллы.

А потом здесь же прошла акция «Бессмертный полк». С портретами фронтовиков на проспект Октября вышли двадцать тысяч горожан!

Фоторепортаж: Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фоторепортаж: Тимур ШАРИПКУЛОВ.