Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика17 апреля 2015 19:00

Западные эксперты считают, что санкции могут быть ослаблены

Standard&Poor's впервые с начала кризиса не снизило рейтинг России
Елена ОДИНЦОВА
Standard&Poor's впервые с начала кризиса не снизило рейтинг России

Standard&Poor's впервые с начала кризиса не снизило рейтинг России

Фото: REUTERS

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's — одно из американской «большой тройки» - в пятницу вечером подтвердило кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+. Также подтвержден рейтинг России по национальной шкале — ruAAA.

С начала украинского конфликта все три крупнейших рейтинговых агентства рейтинг России исключительно понижали. Поэтому перелом этой тенденции уже можно считать признанием успехов России.

Как следует из сообщения Standard&Poor's, в агентстве действительно увидели некоторый позитив в том, что происходит с российской экономикой. В частности, отмечается «небольшой уровень долговой нагрузки». Именно по этой причине в российском правительстве называли предыдущие решения агентств — о снижении рейтинга — политически ангажированными: уровень внешнего долга у России несравнимо ниже, чем у большинства западных стран с гораздо более высокими кредитными рейтингами.

В 2015-2018 годах аналитики S&P ожидают в России экономический рост, хотя и небольшой — примерно 0,5%. Правда, в сообщении агентства делается интересная оговорка. Ситуация с санкциями против России, по мнению западных аналитиков, «отличается высокой неопределенностью». Эксперты признают, что санкции могут быть смягчены и российская экономика в этом случае получит «умеренный импульс».

Напомним, в январе 2015 года S&P снизило рейтинг России фактически до «мусорного» и пригрозило, что в перспективе может пересмотреть его в сторону еще большего снижения. В качестве причин, кроме падения цен на нефть и курса рубля, называлось и возможное ужесточение санкций со стороны США и ЕС.