Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика15 апреля 2015 17:50

Доллар упал ниже 50 рублей впервые с ноября

А евро торгуется в районе 53 рублей
За доллар дают 49,7 рубля. А евро вот-вот должно пробить отметку в 53 рубля

За доллар дают 49,7 рубля. А евро вот-вот должно пробить отметку в 53 рубля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наша валюта продолжает свое масштабное укрепление. Впервые с ноября прошлого года «американец» стоит меньше 50 рублей. По состоянию на 20:30 среды на Московской бирже за доллар дают 49,7 рубля. А евро вот-вот должно пробить отметку в 53 рубля и устремиться еще ниже.

Одно из главных объяснений - резкий рост стоимости нефти. Сегодня баррель «черного золота» впервые за долгий срок подорожал до $62,5. Рост за день составил почти 5%. Он произошел на фоне очередного прогноза Международного энергетического агентства. Сырьевые аналитики считают, что спрос на нефть в этом году будет выше, чем ожидалось раньше, - около 93,6 млн. баррелей в сутки.

Пришли и положительные для сырья новости из США. Там запасы нефти хоть и выросли, но аналитики ожидали, что рост будет более серьезным. Это значит, что производство нефти в Америке сокращается.

- Нефтяные котировки растут, пробив значимый уровень в $60, который долгое время не давался «черному золоту», - констатируют аналитики компании «Финам». - Прогноз министерства энергетики США о снижении объемов добычи сланцевой нефти в мае, а также повышение Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза по спросу на нефть в 2015 г. оказали значимую поддержку сырьевому рынку. Позитив принесли и сообщения о том, что Иран обратился к ОПЕК с просьбой понизить квоты на добычу нефти, а также данные о сокращении запасов нефти в США.

Естественно, на фоне этих новостей с сырьевых рынков стал расти и курс рубля. Но как долго это продлится? По мнению многих аналитиков, фундаментальных причин для дальнейшего укрепления «россиянина» нет. В последнее время его рост на валютном рынке поддерживался в основном спекулянтами.

- Краткосрочно рубль будет еще сохранять момент роста, но вот в среднесрочной перспективе потенциал роста исчерпан, - считают аналитики «Нордеа Банка». - Рубль после возможного похода ниже 50 против доллара вполне может быстро вернуться в диапазон 55 - 60.

Но есть и другие мнения, прямо противоположные.

- С учетом рыночной конъюнктуры, покупка валюты сейчас не самая лучшая инвестиция, - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари». - Отток капитала из России в 2015 году окажется меньше, чем прогнозировали в начале года. Плюс цены на нефть стабилизировались и, вероятно, покажут тенденцию к росту. Наша цель на текущий год - 43 рубля за доллар. А это значит, что сбережения стоит делать в российской валюте. Причем депозит физическим лицам лучше открывать быстрее. На ближайшем заседании Банк России должен понизить ключевую ставку, что вызовет резкое снижение ставок по вкладам.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Рубль, что ты делаешь?

Николай ВАРДУЛЬ

О том, что рубль когда-то был «деревянным», уже неловко вспоминать. Из этого полена «папа ЦБ» сумел выстругать что-то вполне самостоятельное. Настолько, что последние три месяца рубль рос даже на падающей нефти, с которой все равно, конечно, остается связанным пуповиной. В итоге Центробанк даже дал ему сигнал: мол, пора умерить альпинистский порыв. С 13 апреля поднял на 0,5 процентных пункта ставку по валютному РЕПО. По этому каналу доллары и евро от ЦБ поступают в банки. Но рубль, «не заметив» сигнал ЦБ, продолжал лезть вверх. С чего бы рубль так осмелел? Поддаваться шапкозакидательским настроениям и верить заявлениям о том, что рубль теперь крепкая валюта, конечно, не стоит. Чудес не бывает. По крайней мере в экономике (подробности)