Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт13 апреля 2015 22:00

«Спартак» сыграет два выездных матча без своих зрителей, а «Арсенал» - в другом городе

Во вторник РФС разбирал беспорядки на трибунах в матче 21-тура «Арсенал» - «Спартак», сообщает sovsport.ru
Александр МУЙЖНЕК
Спартачи на крыше стадиона в Туле.

Спартачи на крыше стадиона в Туле.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Вот что сказал глава Контрольно-дисциплинарной комитета РФС Артур Григорьянц - по итогам заседания:

- За публичную демонстрацию фанатами баннера дискриминационного содержания с изображением расистской символики (кельтский крест) оштрафовать «Спартак» на 200 тысяч рублей и применить санкцию в виде запрета на допуск болельщиков (за исключением женщин и детей до 12 лет) в секторы стадиона на два ближайших гостевых матча - с «Тереком» и на первый гостевой матч сезона-2015/2016. Запретить принимающим клубам выделять квоту в гостевые сектора на матчи со «Спартаком.

Санкция вступает в силу через пять дней. Таким образом на матч 18 апреля против «Мордовии» это наказание не распространяется.

Григорьянц напомнил, что ранее за инцидент с защитником «Алании» Акесом Дакостой «Спартак» был наказан штрафом. 1 октября 2014 года по статье «Расизм» Спартак был наказан штрафом и запретом на допуск болельщиков на один домашний матч из-за инцидента с нападающим «Зенита» Халком.

Досталось и хозяину поля «Арсеналу.

- За скандирование оскорбительных выражений оштрафовать Арсенал на 90 тысяч рублей. За использование и бросание пиротехники оштрафовать «Арсенал» на 250 тысяч рублей. За необеспеченное безопасности на стадионе и, как следствие, падение болельщика с крыши стадиона, оштрафовать «Арсенал» на 500 тысяч рублей и обязать провести ближайший матч на нейтральном стадионе в другом городе.

У «Арсенала» это уже рецидив. Мы в прошлый раз «Арсенал» предупредили, что за необеспечение безопасности будут приняты более строгие меры. Эти более строгие меры наступили сегодня.

Клуб виноват в том, что не обеспечил безопасность на стадионе. Зрители тут не при чем, они смогут присутствовать на матче.

В «Арсенале» подтвердили, что возможность залезть на крышу у фанатов «Спартака» была, - сказал глава КДК.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отец упавшего с крыши стадиона болельщика «Спартака» просит о помощи

Болельщик «Спартака» Артем Панюков, упавший с крыши тульского стадиона во время матча «Арсенал» - «Спартак», находится в тяжелом состоянии.

Как сообщает sovsport.ru, родители пострадавшего организовали сбор средств на лечение Артема.

«Он никогда не был фанатом и не любил сидеть в фанатском секторе, потому что оттуда невозможно хорошо разглядеть игру. А в тот день приехали две его любимые команды, поэтому он решил пойти. Он не какой-нибудь отморозок, это была простая глупость, все их совершают. Вот только расплачиваются за них по-разному. Нам очень нужна помощь для лечения, пока состояние критическое», - заявил отец Артема Евгений Панюков в интервью корреспонденту myslo.ru.

Напомним, что Артему Панюкову 20 лет. Врачи диагностировали у него множественные переломы, черепно-мозговую травму и повреждение внутренних органов. Напомним, что болельщику в ходе операции удалили селезенку.

P.S. Всего же, по сообщению УМВД по Тульской области, в день матча «Арсенал» - «Спартак» за совершение административных правонарушений, имеющих отношение к проведению футбольного матча, привлечён к ответственности 61 человек.

КОММЕНТАРИИ

Артур Григорьянц: КДК будет следить за запрещенными символами

— Клубы в Европе наказывают за запрещенную символику, — начал пресс-конференцию глава КДК. — И, более того, наказывают и сборную России — вы помните злополучный матч Россия — Чехия в Польше. Российскую сторону тогда оштрафовали за слово «Сталинград» и за имперский флаг.

По уставу ФИФА дискриминация любого вида наказуема дисквалификацией или отстранением. Статья 3 Кодекса поведения ФИФА устанавливает принцип нулевой толерантности к дискриминации и оскорблениям. УЕФА совместно с организацией ФАРЕ («Футбол против расизма в Европе») опубликовал руководство по искоренению всех форм расизма в европейском футболе.

В ряде стран на стадионах устраиваются политические игры крайне правого толка. Это делается через группы болельщиков, исповедующих правые взгляды. Символы — свастику, кельтский крест, руны — УЕФА рекомендует стирать со стен домов и заборов и применять меры дисциплинарного воздействия за использование их на стадионах. России подписалась под этими резолюциями УЕФА и ФИФА.

Кельтский крест — один из самых распространенных символов, используемых неонацистами на стадионах. Более того, этот символ используется такими военизированными организациями, как ку-клукс-клан и организации украинских националистов. Говорить о том, что на наших стадионах такие символы допустимы, неправильно. КДК будет строго за этим следить.

По всем клубам службы безопасности рассылали документы по всем этим символам. Делегаты предупреждают, чтобы на матчах эти символы не присутствовали. Мы хотим провести с делегатами матчей работу. Провести совместное совещание со службой безопасности РФПЛ и делегатами — не только РФПЛ, но и ФНЛ.

Александр Шпрыгин: РФС должен подчиниться УЕФА и ФИФА

Глава Всероссийского объединения болельщиков присутствовал в Доме футбола неделю назад на встрече Николая Толстых с представителями фан-клубов. На заседание КДК Шпрыгин прибыл для того, чтобы «ознакомиться с работой комитета».

— Теперь после решений КДК все будут знать, как выглядит кельтский крест, — надеется Шпрыгин. — Даже если бабушки будут на стадионы ходить, они тоже будут знать. Это решение может послужить толчком, чтобы ускоренными темпами применять меры по борьбе с этими символами. Зрители, которые используют такие символы, должны осознавать последствия своих шагов. Все необходимые средства по борьбе с расизмом будут в наличии.

РФС должен подчиняться решению УЕФА и ФИФА. Юридически кельтский крест в списке запрещенных минюстом символов не значится. Но РФС подписался под тем, что дискриминационных символов не должно быть. Мы попросили какой-то переходный период, чтобы людей широко оповестить. Основные символы на билетах напечатать, на входах на стадионы повесить, оповестить фан-клубы. Наконец, провести совещания и инструктажи, выпустить список запрещенных символов и утвердить его на исполкоме РФС.

Но с кельтским крестом борьба началась очень резко. Нам объяснили, что ФИФА и УЕФА очень внимательно за этим следят. ФАРЕ все видит как белое и черное, и — это можно назвать юридическим коллапсом — она сейчас имеет в футболе все права. Поскольку у России много недоброжелателей, всячески пытались расшатать тему с ЧМ-2018 через коррупцию. Теперь пытаются увидеть слабое звено в расизме. Надеемся, что борьба с ним не отразится негативно на имидже российского футбола.

Пока, к сожалению, применение кельтского креста значительно шире. Если просматривать фото с предыдущих туров, до трех-четырех матчей придется проводить без зрителей. На том же матче «Арсенал» — «Торпедо» тот же самый кельтский крест прекрасно висел на трибуне тульских болельщиков и никак не был рассмотрен КДК.

Когда в девяностые годы «Динамо» играло домашний матч, почти во всей атрибутике присутствовала такая символика. Приходил отец семейства с женой и ребенком, покупал три шарфика с ней. Тогда мы не могли знать, что это не просто череп с костяшками, а дивизия SS «Мертвая голова». Или про кельтский крест думали: прицел, крутой фанатский символ, почти на каждом матче он присутствовал. Многие делегаты матчей в России до сих пор не знают, что это такое, кельтский крест.