Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2015 15:25

Дмитрий Медведев: «Все друг на друга постоянно кивают. А деньги-то где?!»

Премьер потребовал решить вопрос с гарантиями под кредиты на реализацию инвестпроектов
Совещание по развитию экономики Дмитрий Медведев начал с обсуждения пожаров в Хакасии.

Совещание по развитию экономики Дмитрий Медведев начал с обсуждения пожаров в Хакасии.

Фото: РИА Новости

Совещание по развитию экономики, которое состоялось в понедельник в подмосковных «Горках», Дмитрий Медведев начал с обсуждения пожаров в Хакасии. Премьер потребовал разобраться, почему в регионе погибли люди и поручил правительству подготовить все необходимые документы для предоставления помощи пострадавшим и семьям погибших.

- Задача МЧС и других ведомств - вместе с регионом провести обследование потерь. Пострадавших нужно распределить между Красноярском, а в случае необходимости, и Москвой, в зависимости от тяжести вреда здоровью, - сказал премьер.

После этого перешли к обсуждению мер по стабилизации ситуации в экономике. Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам наконец решить вопрос с предоставлением гарантий под кредиты для реализации инвестпроектов в рамках программы проектного финансирования. - Нужно проанализировать, какие объемы средств должны направляться в дальнейшем на поддержку долгосрочных инвестиционных проектов. Все они работают по системе предоставления кредитов и выдаче гарантий, но с гарантиями пока ситуация не решена. И это плохо. Сколько это продолжаться будет вообще?! Ведомства кивают друг на друга - Минфин кивает на Минэкономразвития, Минэкономразвития на Минфин, потом все на ВЭБ кивают, на коммерческие банки. Что дальше? Деньги где? Где гарантии?! - оглядел присутствующих в совещании чиновников Медведев.

Программу процентного финансирования утвердили осенью прошлого года. Пока для включения в программу отобраны семь проектов на сумму 73 миллиарда рублей. Объем необходимых кредитов для реализации этих проектов - 50 миллиардов рублей. Но без предоставления госгарантий банки льготные кредиты не выдадут.

- В целом интерес к программе со стороны бизнеса имеется, инвесторы получают возможность привлекать заемные средства по ставке, которая ниже рыночной. Проекты, которые уже вошли в нее или будут отобраны, действительно должны быть важными, иметь по сути стратегическое значение для развития отраслей, поэтому под них должны предоставляться льготные кредиты, - пояснил премьер.

Медведев напомнил, что в этой программе могут участвовать только российские компании, доступ структур из оффшорных зон исключен.