Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2015 12:40

Жерар Депардье сыграет летчика авиаполка «Нормандия-Неман»

Известный французский актер готовится к съемкам фильма о легендарной французской истребительной эскадрильи
Депардье остается патриотом Франции и почитает Россию, которая стала ему второй родиной

Депардье остается патриотом Франции и почитает Россию, которая стала ему второй родиной

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Идея снять фильм о героических страницах нашей истории родилась к 70-летию Победы неслучайно. Депардье остается патриотом Франции и почитает Россию, которая стала ему второй родиной. А что может быть патриотичней фильма о французских летчиках, которые сражались против фашистов на территории Советского Союза?

Как рассказал «КП» генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, это будет совместно российско-французский проект. Предварительное название картины «Нормандия-Неман». Напомним, что фильм с таким названием уже выходил в 1960 году и тоже был результатом совместного производства российских и французских кинематографистов. Жерар Депардье сыграет одну из центральных ролей. Подробности нового проекта пока не разглашаются.

- Депардье с почтением относится к нашей истории, когда французы и русские сражались против общего врага, - говорит Николай Бородачев. - В этой связи возмущают слухи о том, что Депардье решил отказаться от российского гражданства. И разговоры, мол, он собирается продавать российскую недвижимость. Мы дружим с Депардье много лет. Я точно знаю, что никакой недвижимости, кроме квартиры в Грозном, которую ему подарили, у него в России нет. Ни в Мордовии, ни в Подмосковье квартиры, дома, участки ему не дарили! Он строит дом на свои деньги.

Напомним, что Депардье отказался от французского гражданства в конце 2012 года. Поводом стали слишком высокие налоги на роскошь. В январе 2013 года актер получил российский паспорт.