Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 апреля 2015 16:41

Дмитрий Медведев: Частных предпринимателей станут регистрировать быстрее

Россия берет пример с Сингапура и Австралии, где это делается за три дня
Дмитрий Медведев призвал не устраивать бюрократические проволочки

Дмитрий Медведев призвал не устраивать бюрократические проволочки

Фото: REUTERS

В четверг правительство рассматривало на своем заседании законопроект, предусматривающий сокращение сроков госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей с пяти до трех дней.

Как заявил Дмитрий Медведев, в странах-лидерах рейтинга Всемирного банка Doing Business - Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии на этот процесс уходит не более трех дней. По его словам, таким образом Россия сможет подвинуться в рейтинге по этому показателю.

- По сути, мы облегчаем еще одну процедуру, значит, соответственно, делаем бизнес-среду более благоприятной и комфортной для российских и зарубежных инвесторов, - сказал Медведев.

В ежегодном рейтинге Doing Business 2015 Россия поднялась на две ступени и заняла 62-е место, между Грецией и Молдавией. Этот рейтинг оценивает простоту ведения бизнеса в плане доступности госуслуг и простоты административных процедур. Российские власти поставили перед собой задачу войти в топ-20 рейтинга в 2018 году.

Еще один рассматриваемый в четверг кабмином законопроект касался работы небанковских кредитных организаций.

- Мы планируем усилить их финансовые возможности и устойчивость. Для этого, в частности, вводятся единые требования к минимальному размеру уставного капитала. Они будут такими же, как и для банков - от 90 млн. рублей, - сказал Медведев.