Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2015 8:43

Чтобы вылечиться от бесплодия, ижевчанка похудела на 40 кг

Врачи категорично заявили Ксении Клюкиной: "Или сбрасывай лишний вес, или никогда не сможешь родить"
Чтобы вылечиться от бесплодия, ижевчанка похудела на 40 кг. Фото: личный архив

Чтобы вылечиться от бесплодия, ижевчанка похудела на 40 кг. Фото: личный архив

Ксении Клюкиной 31 год. Еще год назад при росте 160 см она весила 135 кг. Проблемы с лишним весом, признается, были всегда. Полнеть начала, когда училась во 2 классе. И с тех пор килограммы только прибавлялись.

- У нас в семье все полные. Потому что ели всю жизнь неправильно. Побольше макарон, картошки. Обязательно все ели с хлебом. И блюда чтоб пожирнее. Так же вкуснее. В общем, не ограничивали себя ни в чем. И спортом никаким я, разумеется, никогда не занималась. Вот и разнесло меня во все стороны, - вспоминает девушка.

В школе Ксюшу постоянно дразнили, обижали, подкалывали, обзывали. На обидчиков девочка кидалась с кулаками. А потом приходила домой и рыдала.

- Маме жаловалась, а она гладила меня по голове и говорила: «Не обращай внимания! Ты все равно самая лучшая!», - рассказывает женщина. – Я успокаивалась и жила дальше. Сесть на диету или записаться в спортзал мне даже в голову не приходило. Я не знала такой жизни. И смирилась - толстая, значит, толстая.

Проблемы с весом у Ксении были всегда. Но она пыталась решить их с помощью психиатра-нарколога. Фото: личный архив

Проблемы с весом у Ксении были всегда. Но она пыталась решить их с помощью психиатра-нарколога. Фото: личный архив

При этом с кавалерами у Ксении проблем не было. Всегда находились молодые люди, которым она нравилась и такой. Правда, по словам девушки, она никогда не чувствовала от них особой любви, не чувствовала, что они готовы ради нее на самые безумные поступки. А этого ох как хотелось.

Когда девушке было 19 лет, она влюбилась. Правда, до ЗАГСа дело не дошло, он бросил ее после нескольких лет отношений, узнав, что она ждет ребенка. Но именно ради него Ксюша впервые в жизни решила похудеть. Тогда она еще весила 120 кг. Девушка решила закодироваться и пошла к психиатру-наркологу.

- Это что-то вроде гипноза. После него не тянет на запрещенные продукты: сахар, макароны, мучное. Просто не хочется и все. Благодаря кодированию я скинула 26 кг. И была почти счастлива. Забеременела, родила сына и… снова начала толстеть, - рассказывает Ксения. - И снова пошла кодироваться - помогло ведь в прошлый раз! Похудев до 100 кг, я познакомилась со своим будущим мужем, мы поженились, и я родила второго сына. Жизнь вроде бы устаканилась, и я махнула на себя рукой.

Диагноз бесплодие - как приговор

Но весной 2014 года у Ксении начались нешуточные проблемы со здоровьем. Ее вес достиг отметки 135 кг, давление зашкаливало за 170, появились проблемы с сосудами, одышка, постоянная изжога и даже риск развития онкологии.

- Я попала в больницу с кровотечением. Появились проблемы по женской части, с гормонами было что-то не так. Мне поставили диагноз - бесплодие. И даже в онкологию на учет поставили. Врачи категорично заявили: все болезни от лишнего веса. И если я хочу жить спокойно и счастливо, нужно худеть. И я поняла: это край, нужно что-то делать, я ведь еще молодая и хочу семью, мужа, может быть, еще детей, - с ужасом вспоминает девушка.

При росте 160 см Ксения весила 135 кг. Врачи поставили ей диагноз – бесплодие. Фото: личный архив

При росте 160 см Ксения весила 135 кг. Врачи поставили ей диагноз – бесплодие. Фото: личный архив

Врачи прописали ей диету, основанную на раздельном безуглеводном питании. Запрещены любые каши, хлеб, мучное. Можно есть в любом количестве мясо, даже постную свинину, любые овощи и фрукты. Из «молочки» разрешался обезжиренный творог, кефир и нежирная сметана. Чтобы удерживаться от соблазнов, Ксения пошла проверенным путем и снова отправилась на гипноз.

Первые результаты появились очень быстро. За месяц-полтора ушло 10 кг. Но потом у Ксении случилась беда - ее муж покончил с собой.

- Это произошло практически на моих глазах… Он был очень пьяным. Хотел меня напугать, грозился повеситься, но я за ним не пошла, подумала: перебесится и вернется. А через некоторое время обнаружила его в петле... Если б я пришла минут на 10 пораньше, успела бы его спасти! - со слезами вспоминает Ксения.

Девушка несколько месяцев жила в ужасном стрессе, винила себя, жалела себя. На фоне этих переживаний ушло еще 10 кг. Так, к сентябрю 2014 года Ксения похудела на 20 кг и весила 115 кг. Но вскоре почувствовала, что снова срывается. Депрессию она заедала конфетами и запивала вином.

«Вдохновила 50-летняя подруга, похудевшая с 60 размера до 42»

В какой-то момент Ксения взяла себя в руки и решила, что пора вытягивать себя из болота, в которое она сама себя загнала. И купила абонемент в спортклуб. Впервые в жизни девушка начала хоть как-то шевелиться! Начала с малого - плавала и бегала на эллипсе. Но главной ее мотивацией стал пример одной из ее клиенток. Эвелина Мусина в свои 50 лет смогла похудеть с 60 до 42 размера, подтянуть фигуру и выступить на конкурсе «Мисс Бикини».

- Я занимаюсь дизайном ногтей. Эвелина - моя клиентка. Когда она сама еще не похудела, мы частенько с ней сидели, вздыхали - мол, что же сделать, чтобы килограммы-то ушли. А потом Эвелина начала заниматься спортом, похудела и выступила на конкурсе. Она пригласила меня на финал. Я сидела в зале, смотрела на потрясающе красивых девушек и думала: «Женщина в 50 лет смогла похудеть и изменить свою жизнь! Почему тогда я в свои 30 себя жалею и с места не двигаюсь? Неужели не смогу? Что ж, я хуже что ли?!». Я завидовала белой завистью. И это стало для меня лучшей мотивацией, - рассказывает Ксения.

После конкурса окрыленная Ксения подошла к тренеру Эвелины и попросилась к нему на тренировки. Заниматься договорились с января 2015 года. Так сказать, Новый год - новая жизнь. К тому же в жизни Ксении появился молодой поклонник - еще один стимул стать лучше.

- Я начала общаться с молодым человеком, другом моего мужа. Он на 10 лет младше меня. Я подумала: чтобы нравиться ему и интересовать его и дальше, я должна похудеть. Раз я ему понравилась, когда весила 110 кг, то если буду весить 80-70-60 кг - тем более понравлюсь, - улыбается Ксения.

«На тренировках чувствовала себя обезьяной с гранатой»

Со 2 января девушка начала заниматься с тренером: сначала силовые упражнения, затем 40 минут-1 час - кардиотренировка на эллипсе.

- В зале я чувствовала себя обезьяной с гранатой, не знала, что и как делать! - смеется Ксения. - Но вес начал уходить в первый же месяц. Со 114 кг я похудела до 108, а потом и до 100 кг.

Программу тренер меняет каждые 10 занятий: меняет вес, количество повторений, интенсивность тренировки. Это не дает организму привыкнуть к определенным видам нагрузок, поэтому вес уходит. Кроме того, тренер «прописал» Ксении новую диету.

В январе девушка начала ходить на тренировки и похудела до 100 кг. Фото: личный архив

В январе девушка начала ходить на тренировки и похудела до 100 кг. Фото: личный архив

- Утром натощак всегда выпиваю стакан теплой воды и 2 ложки льняного масла. Теперь мне можно есть каши! На завтрак я ем кашу и мясо или рыбу, потом перекусываю кефиром или протеиновым коктейлем. На обед - снова каша и белок. После обеда углеводы уже не ем. На полдник у меня кефир или протеиновый коктейль, на ужин - мясо и овощи. А перед сном я съедаю полпачки обезжиренного творога, - делится секретами Ксения.

Также Ксении пришлось отказаться от некоторых овощей и фруктов: теперь нельзя есть свеклу и морковь, а из фруктов можно только яблоки и грейпфруты.

- Ем я по часам. К этому было сложно привыкнуть. К тому же я просто не успевала проголодаться к нужному времени, и приходилось себя заставлять что-то съедать. Мне казалось, что я все время ем! Думаю, как же я похудею-то, раз постоянно что-то жую, - смеется Ксения. - Но, удивительно, вес начал уходить.

«На праздники и вечеринки хожу со своей едой»

Питаться правильно Ксении было сложно. Слишком уж много соблазнов: все вокруг вкусностями объедаются. Да еще и приглашают на различные вечеринки и праздники.

- Я приучила себя на праздники ходить со своей едой: беру куриные грудки и яблоки. Друзья смеются надо мной, говорят: «Ксюша, ты такой гость выгодный: сама принесла, сама съела!», - смеется Ксения. - Первое время хотелось, конечно, во время застолий бокал вина выпить или коньячка. И если в баню идем - пива. Но я держалась!

Кстати, многие знакомые и друзья девушки не верили в ее успех, думали, что она рано или поздно сломается и снова начнет есть и пить то, что хочется. Поддержали только мама и лучшая подруга. Зато сейчас, когда виден результат, все в один голос твердят: не останавливайся!

- Конечно, бывали и срывы. Все-таки двое детей, бывает, устанешь, психанешь, и рука так и тянется к шоколадке, стресс заесть. Но ничего. Сорвалась - на следующий день снова вернулась к правильному питанию. Сейчас уже научилась сдерживаться. Детям сладкое покупаю, а сама не ем, - улыбается Ксения.

В планах еще минус 30 кг и выступление на «Мисс Бикини»

В конце января тренер предложил Ксении поучаствовать в проекте спорт-клуба «Чемпион» - «Мисс Бикини». Девушка согласилась. В ноябре ей предстоит выйти на сцену.

- Подготовка к конкурсу дала мне интерес к жизни, - улыбается девушка. - Каждую субботу что-то интересное происходит: собрания по диете, уроки позирования, беседы с психологом. На сцену выходить в ноябре, но мне уже страшно! Подхожу к тренеру и говорю: «Саша, мне кажется, я тут самая большая! Какой конкурс?! Какая сцена?!». А он меня подбадривает, говорит, что к финалу я самая маленькая буду!

Сейчас Ксения весит 95 кг. К финалу проекта поставила себе цель сбросить еще 30. Ее тренер уверен, что это реально. Главное, не останавливаться.

- Я носила размер 58-60, а сейчас я купила себе брюки 48-50! А верх вообще 48 стал! - хвалится Ксения. - Сейчас я могу покупать себе платья во всех магазинах, а не отыскивать «чехлы для танков» в отделах для полных. Благодаря силовым нагрузкам у меня появилась фигура. Я не просто похудела, у меня тело стало подтянутым, осанка хорошая появилась. Молодой человек мой с интересом наблюдает за моими успехами. Сказал, обязательно придет на финал поболеть за меня.

Еще одно маленькое достижение девушки - она научилась кататься на коньках. И вообще сейчас для нее в приоритете активный отдых, культ еды остался в прошлом.

Сейчас Ксения весит 95 кг. Но в планах сбросить еще 30. Фото: личный архив

Сейчас Ксения весит 95 кг. Но в планах сбросить еще 30. Фото: личный архив

- Я поняла, что могу делать больше, чем делала раньше. Сейчас по утрам делаю уборку дома, а раньше мне было это очень тяжело. Вообще любые движения давались с трудом, уставала моментально. Начала утром делать зарядку. С сыновьями часто ходим отдыхать, но не как раньше в пиццерию, а в зоопарк, на прогулку, в парк. Выбираем подвижный отдых, - рассказывает Ксения.

Для своих сыновей она - пример для подражания. Они, глядя на маму, тоже стараются правильно питаться и заниматься спортом.

Читателям «Комсомолки» новоиспеченная спортсменка советует, в первую очередь, научиться любить себя и худеть именно для себя, а не для кого-то.

- Каждый человек должен ответить себе на вопрос: для чего вы пришли в спортзал. Главное, самому понять, что это тебе надо. Худеть для мужа, для детей или еще для кого-то не вариант, нужно это делать для себя. Я поняла, что если я в 30 лет вешу 130 кг, то в 60 я буду никому не нужна, даже своим детям: кто захочет ходить и ухаживать за старой толстой одинокой женщиной? Нужно еще и найти жесткую мотивацию и научиться говорить слово «нет»: нет, я это не буду, нет, спасибо, я воздержусь. И если вам сейчас пришла мысль, что вы хотите похудеть, не надо ждать понедельника или утра следующего дня, как многие делают. А прямо сейчас взять и ограничить себя. Это не сложно на самом деле, результат того стоит, - уверена Ксения

ДОСЬЕ «КП»

Ксения Клюкина, 31 год

Окончила школу №46, механический лицей №9.

Работала на заводе.

Последние 9 лет занимается ногтевым сервисом.

Увлекается рисованием, дизайном на ногтях и спортом. Любит водить машину и кататься на коньках.

Не замужем. Воспитывает двух сыновей - 3,5 года и 7 лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Психологические проблемы, приведшие к ожирению, нужно лечить»

Денис Раченков, диетолог, психолог центра снижения веса «Доктор Борменталь»:

Денис Раченков

Денис Раченков

- Первой ошибкой Ксении было то, что она обратилась к кодировщикам. Дело в том, что кодирование, по сути, является эдаким «золотым пинком», стимулирующим на выполнение определенных действий (в данном случае - отказ от некоторых продуктов). При этом глубинные причины набора веса не затрагиваются и по-прежнему «остаются жить» в голове человека. А у Ксении явно присутствуют психологические причины набора веса. С этим стоит обращаться к психологу или психотерапевту. Мы видим, что Ксения махнула на себя рукой после родов, выбрала мужа, склонного к суицидам, имеет низкую самооценку, - все это является «крючочками» за которые зацепился бы в своей работе психолог.

Появление в жизни Ксении ее подруги Эвелины можно назвать лучом света, глотком свежего воздуха. Питание, которое ей назначили, очень близко к тому, что можно назвать «питанием на всю жизнь» - белок, сложные углеводы, овощи. В правильном снижении веса существует правило: питание для снижения веса должно нравиться, иначе сорвешься.

Очень радует то, что в жизни Ксении, появились разные специалисты - по питанию, психологи, физической нагрузке. Дело в том, что ожирение имеет несколько причин: психологическую, биологическую и социальную, поэтому по проблеме нужно «бить» с разных сторон.

Видно, что у Ксении жизнь налаживается, появились новые горизонты. Но здесь очень важно проработать проблемы, которые привели ее к ожирению, проработать чувство вины за смерть мужа. Подобный груз как мина замедленного действия: может тихо спать до определенного момента. Рано или поздно, но взрыв все равно случится. Ксении нужно настроиться на серьезный курс психотерапии.

Удачи вам, Ксения, вы - умничка!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи. (ПОДРОБНОСТИ)

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на Гоа

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели. (ПОДРОБНОСТИ)

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых. (ПОДРОБНОСТИ)