Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 18:17

Историки - про путь к Победе

В Москве прошла международная конференция по истории Великой Отечественной
Чем ближе 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, тем больше интереса в обществе к этому отрезку отечественной истории

Чем ближе 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, тем больше интереса в обществе к этому отрезку отечественной истории

Чем ближе 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, тем больше интереса в обществе к этому отрезку отечественной истории. И не только среди обычных людей, но и специалистов. Причем, не только с нашей стороны. В последние месяцы мы стали свидетелями многочисленных атак на подвиг советского народа со стороны не только западных историков и политиков, но и наших общественных деятелей либерального толка. Понятно, что оставить их без ответа было невозможно.

В среду в Москве прошла Международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа и документах Архивного фонда Российской Федерации и зарубежных архивах». Организаторами ее выступили Российское военно-историческое общество и Российское общество историков-архивистов. Более 50 специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Ирландии и других стран, что называется, по косточкам разобрали нюансы и аспекты самой кровавой войны в истории человечества.

Начиная от крушения «блицкрига» по пути на Москву и заканчивая вопросами репараций и сотрудничества по ленд-лизу. Нашлись у историков ответы и на последние выпады со стороны польских и украинских политиков, заявлявших недавно, что Освенцим якобы освобождали исключительно украинцы. Историки Минобороны РФ восстановили списочный состав частей, освобождавших этот лагерь, и выяснили, что в составе данных частей были представители 44 национальностей, населявших СССР. Что в корне опровергает сотворенные в Польше и на Украине мифы.