Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды6 апреля 2015 4:25

В Хорватии планируют с помощью "Игры престолов" устроить туристический бум

Меккой для фанатов сериала станет город Дубровник
Меккой для фанатов сериала станет город хорватский Дубровник, где снимались многие сцены шоу

Меккой для фанатов сериала станет город хорватский Дубровник, где снимались многие сцены шоу

Фото: СОЦСЕТИ

Более чем через два десятилетия после обстрелов средневековых крепостных стен Дубровника сербской артиллерией на улицах хорватского города вновь слышатся звуки битвы. Только в этот раз горожане радуются звону мечей и копий, потому что речь идет о съемках в Дубровнике популярного сериала «Игра престолов». Дубровчане надеются на приток туристов и в первую очередь поклонников телесериала. Кроме этого, съемки дают тысячи рабочих мест и фактически кормят весь городок на Адриатическом море, который является Королевской гаванью в «Игре престолов».

«Я надеюсь, что «Игра престолов» сделает для Дубровника то же, что сделал «Повелитель колец» для Новой Зеландии»,- приводит агентство деловой информации Bloomberg слова мэра Дубровника Андро Влахусича.

Туризм является одной из главных отраслей экономики Хорватии и дает примерно шестую часть ВВП страны. В прошлом году количество интуристов выросло на 6% и приблизилось к отметке 13 миллионов человек. Кроме Дубровника, «Игру престолов» снимают также в Сплите и Шибенике.

По словам градоначальника Дубровника, в 10-процентном росте числа туристов «Игра престолов» сыграла немаловажную роль. Съемки сериала приносят Дубровнику 10 миллионов долларов в год, а десяткам горожан, снимающимся в массовках, дают работу и заработки. Выгодны съемки в Дубровнике и для HBO, потому что благодаря низкому курсу хорватской валюты – куны обходятся кинематографистам дешево.

КТО ЕСТЬ КТО В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"

Смотрите в нашей карте-схеме "Великие дома семи королевств"