Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 марта 2015 17:08

Не Лениным единым

На родине Тараса Шевченко украли памятник поэту
На родине Тараса Шевченко украли памятник поэту

На родине Тараса Шевченко украли памятник поэту

Фото: СОЦСЕТИ

Помнится, как все мы негодовали, когда в разных уголках Украины, от столицы до самых до окраин, население один за другим свергало с постаментов памятники Владимиру Ильичу Ленину. Люди, знакомые с современными украинскими реалиями, относили это все к проявлениям одной из двух главных страстей свидомого разума - украсть и разрушить. Восхищенные «революцией достоинства» уверяли нас, что Украина таким образом освобождается от наследия и последних следов тоталитарного режима.

Похоже, оказались правы мы, а не либералы. В родном селе великого украинского поэта Тараса Шевченко, которого сейчас всячески превозносит нынешняя киевская хунта, в Звенигородском районе Черкасской области до поры до времени стоял себе на въезде памятник великому односельчанину. И вдруг - исчез.

Тот, кто подумает, что памятник утащил себе в хатку какой-нибудь местный почитатель таланта, и сейчас сидит вдвоем с изображением поэта за столом и декламирует ему «Кобзаря» под добрую горилку со шматом сала, глубоко ошибется. Потому что у памятника был один, но очень существенный недостаток - происхождение из бронзы. Отлитая из этого металла фигура мальчика с тетрадью и палкой в руках и ягненком, которого он пасет, наверняка много потянула в ближайшей скупке цветных и черных металлов.

На место преступления сразу после сообщения о нем выехала и приступила к работе отдельная следственно-оперативная бригада Звенигородского райотдела милиции Черкасской области Украины. Но злоумышленники, которые явно из местных, как говорят, не оставили явных следов, хоть и распилили скульптуру на части на месте.

Поэт, талант, национальная гордость - а на самом деле для односельчан поэта всего лишь кучка гривен из скупки металлолома. Ленина хотя бы не продавали, как это сделали с национальной гордостью.