Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 13:19

Часть экспонатов крымских музеев до сих пор в руках Украины

Что именно застряло на выставках в незалежной, специалисты пока держат в секрете
Разбирательство по золоту скифов длится более года

Разбирательство по золоту скифов длится более года

Фото: из архива "КП"

Головы в мариупольском художественном музее полетели сразу после того как Киев просек - крымчане тайно вывезли из галереи 52 картины! Похоже, за дорогущие полотна Шишкина, Айвазовского и других авторов, вернувшихся 20 марта 2014 года в родной Симферополь, будет расплачиваться директор Мариупольского художественного музея имени Куинджи. С его сотрудников собрали объяснительные, по делу работает украинская прокуратура.

- В то время должно было быть принято политическое решение о невозврате картин на временно оккупированную территорию, - беспомощно констатировал на днях министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Связи с Мариупольским музеем у крымских коллег сейчас нет. Здание находится на территории, так называемой АТО, связь глушат. Но в том, что полотна достались бы экстремистам из запрещенной в России экстремисткой организации «Правый сектор», а потом ищи-свищи их по частным коллекциям Европы, крымчане не сомневаются.

Картина Сверчкова "Всадник" вернулась в родной Симферопольский художественный музей

Картина Сверчкова "Всадник" вернулась в родной Симферопольский художественный музей

- Через несколько дней, после того, как мы вывезли полотна, мариупольский музей взломали, - рассказал «КП» сотрудник аппарата Совета министров Крыма, участвовавший в спасении шедевров - Дмитрий Сырнев. – Ничего не взяли, видимо, того за чем приходили, уже не было. Чуть позже «правосеки» устроили пальбу по зданию Главка МВД, которое рядом с музеем – музей тоже "в решето". Боюсь представить, что бы было, если бы картины по-прежнему находились внутри.

Видимо, киевским властям еще не раз придется устраивать разборки с директорами музеев, которых более тысячи по всей Украине. Как стало известно «КП», есть еще ряд незавершенных проектов по возвращению экспонатов из незалежной. Работы в этом направлении ведутся самые активные, правда, подробностей пока не сообщают, чтобы не раскрывать карты. Музейщики говорят, что им легче тайно договорится между собой и решить все по справедливости, чем потом таскаться по судам.

К примеру, уже больше года длится эпопея с возвращением из Амстердама, музея Алларда Пирсона, скифского золота. На 1 апреля окружной суд Амстердама должен решить какую роль Голландия и Украина будут играть в деле. Крым требует вернуть, принадлежащие четырем музеям полуострова, экспонаты – древние украшения, керамику и другое…

- К делу подключены специалисты из Москвы, мы уверены, что оно решится в нашу пользу, - сообщила «КП» министр культуры Крыма Арина Новосельская.