Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 13:48

Путина удивили волнами-убийцами

Молодые ученые рассказали президенту о своих исследованиях
Жалеть президента никто из гостей явно не собирался

Жалеть президента никто из гостей явно не собирался

Фото: РИА Новости

Вручение премий молодым ученым значилось в графике президента еще 12 февраля, но тогда Путин лично наградить отличившихся не смог. Причина была уважительная — он 16 часов подряд вел переговоры в Минске с Порошенко, Меркель и Олландом. Тем не менее, лауреатов премий пусть и с задержкой, но пригласили в гости к главе государства, а сам президент счел необходимым извиниться:

- Мы очень много уделили внимания тогда работе в Минске, но я рад встретиться сегодня в такой неформальной обстановке. Можно поговорить, чем вы сейчас занимаетесь и что можно и нужно сделать дополнительно, чтобы вы дальше осуществляли свои исследования.

Молодые лауреаты президентских премий Ирина Диденкулова, Александра Калашникова, Никита Кузнецов, Алексей Шатихин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев выглядели поначалу даже смущенными такой простотой в общении с главой государства.

- Спасибо большое, нам очень приятно, что вы держите слово, - за всех ответила Калашникова. - Я даже не знаю, что сейчас сказать. По заявленным темам надо?

- Да бог с ними, с темами, расскажите лучше о том, чем вы занимаетесь и что мне интересно, - махнул рукой Путин. - Кто занимался морем и большими волнами, цунами? То же самое касается исследований в области ДНК. Это, как я понимаю, позволит выйти на новый уровень в разработке препаратов по борьбе со злокачественными опухолями, и это, конечно, практически очень важная вещь.

Ирина Диденкулова принялась рассказывать главе государства, как зарождаются волны-убийцы.

- Это в океане? - уточнил Путин.

- В любом водоеме, в Черном море тоже, в районе Геленджика мы фиксировали.

- Вы меня пугаете, - покачал головой президент.

- Это сбрасывали со счетов, но когда речь зашла о нефтяных платформах, стало понятно, что забывать нельзя, - объяснила одну из прикладных сторон своего исследования Диденкулова. - Отсюда пошли исследования.

Путину пришлось выслушать мини-лекции о световых импульсах, меняющих свойства веществ, об изменениях в структуре ДНК. Жалеть президента никто из гостей явно не собирался.

- Если всем собравшимся нужна какая-то дополнительная практическая поддержка и помощь, давайте поговорим об этом, - в конце концов перевел разговор в прикладную плоскость Путин.

МЕЖДУ ТЕМ

«Государство не забывает, что детство — самая главная тема»

В День работника культуры в Кремле вручали премии президента одновременно и молодым деятелям культуры, и лауреатам в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

- Символично, что вручение этих наград проходит в один день в рамках одной церемонии, - заметил Владимир Путин. - Наши начинающие творцы воспитаны в том числе и на таланте старших коллег, а многие из вас просто выросли на произведениях старших коллег.

Среди удостоенных награды главы государства мэтров были композитор Евгений Крылатов, директор колледжа имени Гнесиных Михаил Хохлов, художник Евгений Медведев, проиллюстрировавший все книги классика советской юношеской прозы Владислава Крапивина (подробности)