Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 13:10

«Государство не забывает, что детство — самая главная тема»

Президент наградил деятелей культуры
В День работника культуры в Кремле вручали премии президента одновременно и молодым деятелям культуры, и лауреатам в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества

В День работника культуры в Кремле вручали премии президента одновременно и молодым деятелям культуры, и лауреатам в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества

Фото: РИА Новости

В День работника культуры в Кремле вручали премии президента одновременно и молодым деятелям культуры, и лауреатам в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

- Символично, что вручение этих наград проходит в один день в рамках одной церемонии, - заметил Владимир Путин. - Наши начинающие творцы воспитаны в том числе и на таланте старших коллег, а многие из вас просто выросли на произведениях старших коллег.

Среди удостоенных награды главы государства мэтров были композитор Евгений Крылатов, директор колледжа имени Гнесиных Михаил Хохлов, художник Евгений Медведев, проиллюстрировавший все книги классика советской юношеской прозы Владислава Крапивина.

- Приятно, что наше государство не забывает, что детство — это самая главная тема, - сказал, получая из рук президента награду Крылатов. - Все мое творчество о детстве! У нас были замечательные традиции. Сейчас мы их немного забыли, но я надеюсь, что мы их восстановим.

Каждая из президентских премий составляет 2,5 миллиона рублей, но молодым деятелям культуры придется делить полученные деньги на несколько человек. Трое солистов питерского театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер выходили к главе государства легкой балетной походкой. Авторы фильма о Паралимпийских играх «Дух в движении» София Гевейлер и Дмитрий Петров благодарили Путина за внимание к проблемам инвалидов. А про актеров уникального Северного театра Александре Горбунове, Василии Кулыгине и Алексее Лялине сам президент не жалел добрых слов.

- Хотел бы особо отметить Северный драматический театр имени Михаила Ульянова, представителям которого сегодня также будут вручены премии, - сказал Путин. - Будучи выпускниками Омского областного колледжа культуры, в 2002 году они всем курсом уехали в маленький город Тара и создали там театр. Он оказался очень востребован жителями. Региональные власти помогли построить для него современное здание, и сейчас этот театр главный, в прямом смысле слова, культурный центр всего Северного Прииртышья.

- Просто на седьмом от счастья, - отреагировал на это Александр Горбунов.

- Одна из лауреатов применительно к паралимпизму сказала, что на этом останавливаться нельзя, - сказал Путин в конце церемонии. - Хочу вам сказать, что вообще никогда ни в чём останавливаться нельзя, нужно двигаться только вперёд. И судя по тому, что у нас есть такие талантливые люди, как вы, у нас есть все шансы исполнить это правило в самом лучшем его виде.