Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 12:52

В Рыбинске умер 3-летний ребенок, которому отказали в помощи в детской больнице

В Ярославской области врачи перенаправили малыша в инфекционную больницу, где нет детской реанимации [фото]
Улыбчивому Максимке было три годика... 
Фото: из семейного архива.

Улыбчивому Максимке было три годика... Фото: из семейного архива.

Мама Надя всю ночь просидела в палате инфекционной больницы возле кроватки Максимки. Малыш метался, дышал с трудом. Под утро ребенок вдруг затих...

- Господи, да сделайте же что-нибудь! - выбежала Надя в больничный коридор. Но сделать уже ничего было нельзя.

Через две недели малышу бы исполнилось три годика...

- Несколько дней назад у Максимки поднялась температура, он с трудом дышал, но врач из поликлиники решила, что это обычная простуда. Посоветовала, если станет хуже, вызывать скорую помощь, - рассказал дядя малыша Вадим Никулин. – Вчера вечером ему резко стало плохо, он начал задыхаться. «Скорая» приехала быстро и отвезла его в детскую больницу. Но там врачи, осмотрев Максима, вызвали «скорую» и отправили его в другую, инфекционную больницу, где нет даже детской реанимации.

У Максимки год назад уже была похожая ситуация, он лежал в реанимации со стенозом гортани. В инфекционной больнице ребенка принял дежурный врач. Мальчику дали таблетки и оставили до утреннего осмотра врачей. До этого момента Максим не дожил.

- Врач поставил мальчику диагноз – острая респираторная вирусная инфекция. Маму с малышом положили в отдельную палату. Несколько раз за ночь врач заходил и контролировал состояние ребенка, - ответили в инфекционной больнице Рыбинска. – Все наши врачи сейчас тоже в шоковом состоянии и очень переживают случившееся, но пока слишком рано делать какие-то выводы. Надо дождаться гистологического исследования и определиться с точной причиной смерти ребенка. Возможно, у него была врожденная или хроническая патология, которая обострилась на фоне вирусной инфекции.

Смерть ребенка – это ЧП, и проверка будет самая доскональная. Этим делом уже занимается не только следственный комитет, но в курсе и в Минздраве.

- Пока проводится проверка, назначены сложные экспертизы. При наличии оснований, безусловно, будет возбуждено уголовное дело, - заверил заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области Олег Шаров.

Дозвониться в детскую больницу Рыбинска, где отказали ребенку в помощи, мы не смогли – все телефоны недоступны. Однако в «скорой» встали на защиту своих коллег.

- Это обычная практика, когда из одной больницы перенаправляют в другую. Значит, врачи детской больницы посчитали, что у ребенка инфекционное заболевание, и он может заразить других пациентов. Почему они поставили такой диагноз, будут разбираться специалисты, - пояснил и.о. главного врача станции скорой помощи Рыбинска Дмитрий Чугунов.

Родителям Максимки выдали предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы. Медики пришли к выводу, что малыш умер от респираторной недостаточности и ларинготрахеита. Болезнь развивалась остро, но ребенка можно было спасти. Это не смертельное заболевание.

И остается еще один вопрос, почему год назад, когда мальчику поставили диагноз стеноз гортани, его нормально не обследовали, не назначили адекватное лечение, чтобы больше не повторилась эта беда. Тогда махнули рукой, а сейчас попросту отказались…

3-летнего Максима не смогли спасти врачи инфекционной больницы. Фото: из семейного архива.

3-летнего Максима не смогли спасти врачи инфекционной больницы. Фото: из семейного архива.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Детская больница в Рыбинске уже дважды была в центре скандала

В ноябре прошлого года там умер 7-летний мальчик. У ребенка была открытая форма туберкулеза, а врачи лечили его от запора. Расследование этого дела почти завершено и скоро виновные врачи предстанут перед судом.

Тогда же в ноябре шокирующее видео из этой больницы взорвало Интернет. Маленькая девочка плачет: «Я хочу походить!», но медперсонал не обращает на это внимание. В больницу нагрянула проверка. Выяснилось, что учреждение давно не видело ремонта, дети находятся в ужасных условиях, в палатах тараканы. Главврач оправдывался низкими зарплатами врачей, медсестер и нянечек.

После этого в больнице сменили руководство, но, похоже, ничего не изменилось…