Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:18

Немецкий «Аэробус» совершил смертельное пике в Альпах

Погибли все 150 человек, находившиеся на борту [видео]
Немецкий Аэробус разбился в труднодоступном горном районе. До места крушения спасатели могут добираться лишь на вертолетах

Немецкий Аэробус разбился в труднодоступном горном районе. До места крушения спасатели могут добираться лишь на вертолетах

Фото: REUTERS

Только Франция стала постепенно забывать произошедшие в начале года теракты, а еженедельник «Шарли Эбдо» опять перестал вызывать интерес у покупателей, как на юге страны произошла новая трагедия, повлекшая полторы сотни смертей.

В Альпах разбился «Аэробус» А320 немецкой авиакомпании «Germanwings», летевший из Барселоны в Дюссельдорф. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 8 членов экипажа и142 пассажира - граждане Испании, Германии и Турции, среди них 16 детей.

В идеальных погодных условиях лайнер не смог преодолеть альпийский горный массив «Три епископства». Фактически сразу после пересечения французской границы А-320 начал стремительно терять высоту: за какой-то десяток минут он по непонятной причине снизился с 10 до 1,5 км. Такое может быть при внезапной разгерметизации салона, отказе двигателей или рулевого управления. Премьер-министр Франции Мануэль Валльс отметил, что «на данном этапе не исключается ни одна из версий».

Первое фото с места катастрофы

Первое фото с места катастрофы

Как заявили в Главном управлении гражданской авиации Франции, экипаж судна сигнала бедствия не подавал. Тревогу подняли диспетчеры службы авиаконтроля, заметившие несанкционированное снижение самолета и последовавшую за этим потерю связи с ним.

Немецкий Аэробус разбился в труднодоступном горном районе. До места крушения спасатели могут добираться лишь на вертолетах. Однако сейчас в районе катастрофы бушует метель, и использование авиации затруднено. По свидетельствам сотрудников жандармерии, побывавших на месте авиакатастрофы, самолет полностью разрушен, причем самые большие обломки не превышают размеров легкового автомобиля. Никого из выживших пассажиров и членов экипажа обнаружить не удалось. К месту крушения направлен пеший караван спасателей, однако пока остается неизвестным, когда им удастся добраться до погибшего самолета.

Последний полёт борта 4U9525, согласно трекингу на сайте Flightradar.

Последний полёт борта 4U9525, согласно трекингу на сайте Flightradar.

Руководство «Germanwings» отметило, что разбившимся лайнером управлял опытный пилот, проработавший в компании более 10 лет, и имевший около семи тысяч часов налета на самолетах данного типа. Правда сам А320 был не новым: свой первый полет он совершил еще в феврале 1991 года. Но, по меркам Европы, срок эксплуатации в 25 лет - обычное дело, тем более, что, по заверениям авикомпании, «Аэробус» содержался в надлежащем состоянии. Последнее масштабное техническое обслуживание борт проходил летом 2013 года.

Буквально за несколько часов до авиакатастрофы во Францию с государственным визитом прибыл король Испании Филипп VI. Из-за трагических событий визит пришлось прервать, а испанский монарх направился в министерство внутренних дел для слежения за поисково-спасательной операцией. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что в среду собирается лично прибыть на место катастрофы.

Париж.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с гибелью людей, находившихся на борту потерпевшего крушение на юге Франции самолета. «Глава Российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля

МЕЖДУ ТЕМ

Причиной авиакатастрофы во Франции мог стать теракт

Специалисты пытаются выяснить, что стало причиной авиакатастрофы на юге Франции. Погодные условия – вряд ли. Метеобюро Франции сообщило, что в районе крушения самолета сейчас светит солнце, ветер слабый, каких-либо опасных дождевых облаков нет (подробности)

КСТАТИ

В авиакатастрофе на юге Франции погиб оперный певец из СССР Олег Брыжак

- Немецкая Опера в Дюссельдорфе/Дуйсбурге скорбит о басе-баритоне Олеге Брыжаке. Он стал одной из жертв крушения рейса U49525, - написал в своем Twitter журналист издания Bild Гонне Гарлинг (подробности)