Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Дом. Семья19 марта 2015 12:25

Сова, которую нашел на дороге таксист, стала фотомоделью

Соню берут напрокат пермские невесты и модели
Фото: Мария Липина

Фото: Мария Липина

Сову, как важного клиента, в гостиницу для животных привезли на такси. А сначала был звонок в 11 вечера.

- Заберите сову, на улице Анри Барбюса замерзает.

- Сначала думала, опять шутники балуются, то лошадей, то пони предлагают по телефону, - вспоминает Светлана Рогалева, хозяйка гостиницы для животных на Висиме. Она предложила привезти птицу в гостиницу.

- Да я ж таксист, клиентов везу, - закипятился мужик в трубке. Но клиенты, видать, сердобольными оказались, согласились сделать крюк на улицу Свободы.

Дело было в середине октября. Сова, ее Света назвала Соней, оказалась вовсе не дикаркой.

- Сразу стала еду из рук брать и позволяла гладить себя, - рассказала нам Светлана.

Фото: Виталий КОКШАРОВ

Сначала найденыша поместили в теплом доме для кошек. Света, она по профессии ветеринар, осмотрела лесную птицу - крылья целы, клювик тоже. И лапки не отморожены. Разве что от голода ослабла. Возраст определить не смогли. А как окрепла гостья, Светлана переселила ее в летнюю резиденцию для кур - в сетчатый просторный вольер во дворе дома.

Аппетит, надо заметить, у совушки отменный. За завтраком в один присест съедает двух мышат.

- Я кормлю ее только живым кормом, чтоб не отвыкала от вольной пищи, - пояснила рацион длиннохвостой неясыти (это научное название найденыша) ее хозяйка.

Вот кто не рад отменному аппетиту Соньки, это местный бандит Васька-рыжий. Кот с удовольствием готов помочь сове с поглощением завтраков. О чем он нагло мурлычит у совиного вольера.

Соня свой хлеб отрабатывает.

- Я написала в соцсетях, что для участия в фотосессиях могу предоставить сову. И стали звонить фотографы, - рассказала Светлана.

С Соней обожают фотографироваться пермские красавицы и модели.

Самой запоминающейся стала первая съемка.

- Когда Соню привезли в лес, к нам вдруг сбежались белочки, прилетели синички. Так и кучковались вокруг нас, - вспоминает Светлана.

За фотосессию Соня зарабатывает тысячу рублей. Ее работа - сидеть на руке у красотки в вечернем платье, взмахивать крыльями в кадре и стараться не моргать в объектив. Участвовала Соня и в свадебной фотосессии. Бросать в небо голубей - уже вчерашний день, решили молодожены, и на съемки пригласили сову. Невеста и жених позировали с Соней на фоне русского стола - с баранками, самоварами, ящиком красных яблок. Терпения у совы хватает на полчаса съемки. Потом Светлана увозит пернатую модель домой.

Обычно съемки проходят в Балатовском лесу. Во время работы птица не капризничает и не стремится упорхнуть от людей в лесную чащу.

- Правда, я ее на поводке специальном держу для страховки, - призналась хозяйка. - Я боюсь не того, что она улетит, а того, что прожившая почти полгода в «тепличных» условиях птица не сможет выжить в холодное время в дикой природе.

Хозяйка гостиницы для животных надеется, что сытая жизнь возле человека не навредила Соне и хочет выпустить ее на природные харчи летом.

КОММЕНТАРИЙ ОРНИТОЛОГА

Галина Андреева, ведущий зоолог отдела птиц Пермского зоопарка:

- Отпустить сову можно, ведь живет она в неволе не год и не два, а всего полгода. Если у нее не травмированы крылья, то в природе она должна адаптироваться без проблем. Только увезите птицу в лес, подальше от дороги. А если все же птицу нашли с раненым крылом, то выживет она только в неволе.