Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука24 марта 2015 4:25

Революция в технике: китайцы впервые отправили в рейс самолет на отработанном масле для жарки

На другую половину топливо состоит из обычного авиационного керосина
Первый коммерческий рейс из Шанхая в Пекин совершил лайнер авиакомпании Hainan Airlines со 156 пассажирами на борту и 8 членами экипажа.

Первый коммерческий рейс из Шанхая в Пекин совершил лайнер авиакомпании Hainan Airlines со 156 пассажирами на борту и 8 членами экипажа.

Фото: СОЦСЕТИ

В Китае произошло поистине революционное событие. Первый коммерческий рейс из Шанхая в Пекин совершил лайнер авиакомпании Hainan Airlines со 156 пассажирами на борту и 8 членами экипажа. Уникальность полета заключается в том, что самолет летел на топливе, которое на 50% состояло из обычного авиационного топлива – керосина, а на 50% - из отработанного масла для жарки, извлеченного из канализации.

««Hainan Airlines» продемонстрировал нашу приверженность защите окружающей среды,- заявил Пу Минь, вице-президент компании, который находился за штурвалом авиалайнера.- Биотопливо может играть эффективную роль в авиационной транспортной системе Китая».

Отработанное масло для жарки в Китае всегда на слуху, но в подавляющем большинстве случаев по иной причине. Предприимчивые торговцы извлекают его из канализации около ресторанов и столовых, фильтруют и продают как новое. Эта преступная практика нередко приводит к многочисленным отравлениям.

На биотопливе, произведенном компаниями China National Aviation Fuel и Sinopec, по маршруту Шанхай-Пекин отправился лайнер Boeing 737. В Китае, которому в следующие 20 лет для обеспечения растущего спроса на воздушные перевозки потребуется свыше 6 тысяч новых самолетов, биотопливо считают важным средством для уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, пишет Daily Telegraph.

Биотопливо, которое, кроме отработанного масла для жарки, можно делать также из водорослей и растений, загрязняет воздух двуокисью углерода на 50-80% меньше, чем ископаемые виды топлива.