Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм13 марта 2015 14:20

Чем удивят туристов в летнем сезоне регионы России и популярные зарубежные курорты

О новинках, ценах и даже своих самых вкусных блюдах расскажут на выставке "Интурмаркет", которая открывается в Москве 14 марта
Источник:kp.ru
Финляндия? Хорватия? Нет, это Тверская область.

Финляндия? Хорватия? Нет, это Тверская область.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Москвичам, планирующим летний отпуск или поездки на майские праздники, есть смысл в ближайшие выходные съездить в выставочный центр "Крокус Экспо". В субботу, 14 марта, там откроется традиционная весенняя туристическая выставка "Интурмаркет".

Посвящена она в первую очередь отдыху в России. А он становятся все популярнее: в прошлом году, по данным Ростуризма, туристический поток внутри страны вырос на 30 процентов, такой же рост ожидают и в этом году. И дело не столько в санкциях или ослабевшем рубле, из-за которого отдых за границей стал дорогим удовольствием.

Путешествовать и отдыхать в России действительно становится и комфортнее, и интереснее. Открываются новые, нескучные музеи, строятся отели, туркомпании зовут на нестандартные экскурсии - по крышам Петербурга, на собаках по Якутии или к беломорским дельфинам-белухам. Каждый город, область, да многие села даже придумывают собственные праздники и фестивали - музыкальные, гастрономические, с историческими реконструкциями...

Собственно, о всех новинках и ценах вам и готовы рассказать на стендах российских регионов и курортных городов: Краснодарского края и Крыма, Алтая и Архангельской области, Самары и Казани, Мурманска, Владимира, Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода, краев и областей Дальнего Востока...

"Комсомолка" тоже участвует в выставке "Интурмаркет". Наш издательский дом представит книжную коллекцию "Путешествуй с удовольствием", а также собрание сочинений легендарного журналиста "КП" и путешественника Василия Пескова. Гости "Крокус Экспо" увидят выставку фотографий, сделанных Василием Михайловичем во время его поездок по России.

А вот еще несколько поводов побывать на "Интурмаркете":

Выбрать, куда поехать, и получить скидку. На выставку приедут и чиновники, туризмом в регионах руководящие, и туристические компании, экскурсионные бюро, представители отелей и санаториев. Так что информацию посетители получат разную: от карт и путеводителей до подробного рассказа о ценах, процедурах в санаториях или природных красотах каждого региона. Путевки на выставке не продают, но скидку предложить вполне могут - если вы потом надумаете приехать.

Попробовать. Отдельная и очень модная сейчас тема - гастрономический туризм. Свои вкусности привезли в "Крокус" очень многие регионы.

Как вы думаете, откуда родом сыр "Коза Ностра"? С Сицилии? Нет, из Талдомского района Подмосковья! Там же, на стенде Московской области, угостят коломенской медовухой и блюдами из коломенского лука. В Коломне есть особый проект, посвященный незамысловатому, казалось бы, овощу - "Счастье луковое". И это все - вдобавок к очень уже известному музею коломенской пастилы. А в Звенигороде открыли Музей русского десерта и особенно гордятся местными баранками.

С Алтая непременно будут мед, сыр, кедровые орешки, медовуха и травяные чаи. Из Татарстана - чак-чак. А на стенде Ставропольского края угостят кавказскими минеральными водами.

Пока туристы дегустируют, профессионалы обсудят "вкусную" тему со всей серьезностью - на семинаре Ростуризма и Всемирной туристической организации о гастрономических путешествиях расскажут президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман и Ивонна Гринвалде из Латвийского филиала Французской ассоциации профессиональных рестораторов.

Выиграть бесплатную поездку или сувениры. Подарки гостям выставки начнут раздавать практически сразу после открытия: 14 марта 11 часов на стенде Нижегородской области - розыгрыш призов от местных туркомпаний и гостиниц, а также красивых вещиц от мастеров народных промыслов. 15 марта такие же розыгрыши обещают в 11, 13 и 14 часов, 16 марта - в 11 и 13 часов.

14 марта в 14 часов - сразу два розыгрыша призов, на стендах Новгородской области и Ставропольского края (у ставропольцев еще и 15 марта, тоже в два часа дня).

Зарубежные курорты готовы доказать на "Интурмаркете": кризис кризисом, а отдохнуть за границей россиянам по карману. О своих красотах и выгодных предложениях расскажут Египет (делегацию Страны пирамид возглавляет министр туризма - это говорит о том, насколько важны гости из России для египтян), Испания, Болгария, Греция, Тунис, Китай, Италия, Марокко....

Где: "Крокус Экспо", ст. м. "Мякинино".

Когда: 14, 15 и 16 марта с 10 до 18 часов, 17 марта с 10 до 16 часов.

Вход: бесплатный пригласительный билет можно распечатать на сайте выставки.