Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука12 марта 2015 12:20

Наша галактика увеличилась в полтора раза и сжалась в гармошку

Астрономы увидели, что на самом деле из себя представляют окраины Млечного пути [видео]
Источник:kp.ru

Спираль нашей галактики - Млечного пути, диаметр которой прежде оценивали примерно в 100 тысяч световых лет, раскинулась, оказывается, аж на 150 тысяч. К такому выводу пришли американские и китайские астрономы. По итогам своих наблюдений, они "прирезали" нам дополнительные рукава.

Как объяснила одна из участниц исследования Хайди Ньюберг (Heidi Newberg) из Политехнического института Ренсселира (Rensselaer Polytechnic Institute in New York), окраины прежде не замечали, поскольку они словно бы сжаты в гармошку. Похожи на волны, идущие от центра галактики. Или на складки, которые и загораживали друг дружку.

Таким теперь представляется Млечный путь астрономам - волнистым.

Таким теперь представляется Млечный путь астрономам - волнистым.

Ученые уверяют, что вся наша галактика волнистая, а не плоская, как считали прежде. Это удалось выяснить в попытках разобраться, почему звезды распределены неравномерно - где-то "расставлены" густо, а где-то, что называется, "пусто". Причина - в складках. Как сообщили исследователи в прес-релизе, найдены, как минимум четыре складки к северу и к югу от Солнечной системы.

От чего точно "тело" Млечного пути деформировалось в гармошку, астрономы пока не знают. Но полагают, что волны-складки могли появиться в результате столкновения с другими галактиками или сгустками темной материи.

Волны Млечного пути напоминают те, которые идут по воде от брошенного камня.

Волны Млечного пути напоминают те, которые идут по воде от брошенного камня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Наш мир вдруг начал тормозить

Если верить результатам исследований, опубликованным в журнале Astrophysical Journal Supplement, то Солнечная система движется все медленнее и медленнее. За последние 15 лет, ее скорость в межзвездном пространстве снизилась более чем на 10 процентов - с 26,3 километров в секунду до 22, 8. К таким выводам пришли ученые большого интернационального коллектива, сравнивая данные, полученные со спутников.

Изменилось и направление движения. В 1993 году приборы, установленные на аппарате "Улисс" (Ulysses), показали: мы летели по Вселенной из точки с эклиптическими координатами 75,2 градуса Северной широты и 5,2 градуса Западной долготы. Теперь же "отправная точка" сместилась к 79,2 градусам Северной широты при той же долготе. Такие данные передал спутник IBEX (Interstellar Boundary Explorer).

В чем причина феномена, ученые не знают. И не понимают, к добру ли он: с чем связано замедление движения Солнца в межзвездной среде, еще предстоит разобраться. Ученые не исключают, что тормозит спираль Млечного пути, вращающаяся вокруг галактического центра, Или хотя бы тот рукав, в котором находится Солнечная система. -