Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 4:30

Кардинал, назначенный папой главным экономистом Ватикана, попался на крупных растратах

Главам католической церкви не везет на финансистов и экономистов
Очевидно, недолго будет руководить финансами и экономикой Ватикана и всей католической церкви кардинал Джордж Пелл

Очевидно, недолго будет руководить финансами и экономикой Ватикана и всей католической церкви кардинал Джордж Пелл

Очевидно, недолго будет руководить финансами и экономикой Ватикана и всей католической церкви кардинал Джордж Пелл, бывший архиепископ Сиднея, назначенный папой Франциском I на этот важный пост в прошлом году. Кардинал, которому папа поручил ограничить расходы и сделать бюджет Ватикана полностью прозрачным, попался на любви к роскошной жизни. На полеты бизнес-классом, дорогую мебель и другие расходы он потратил около 600 тысяч долларов.

Едва ли новый ватиканский финансист сработается с Франциском, потому что у них совершенно разный подход к жизни: в то время, как первый любит роскошь и комфорт, второй в быту скромен, экономен и неприхотлив.

Проверка установила, что в июле – декабре 2014 года Пелл потратил 501 тысячу евро на полеты бизнес-классом, церемониальную одежду, обои, гобелены и мебель. В 4600 евро обошлась встроенная кухня, сделанная по спецзаказу. Ремонт, отделка и обстановка нового офиса и квартиры главного финансиста в самом центре Рима обошлись бюджету Ватикана в 47 тысяч евро.

Папа Франциск вернул Секретариат по экономике и поставил во главе Джорджа Пелла, пишет Daily Telegraph. Тот сделал своим первым заместителем коллегу из Сиднея и назначил ему зарплату в 15 тысяч евро. Найдено множество и других нецелевых растрат. Несмотря на то, что вором назвать кардинала Джорджа Пелла нельзя, все же поставленную перед ним задачу – экономить средства и сокращать расходы – он благополучно провалил. Интересно, как отреагирует понтифик на результаты аудиторской проверки.