Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 4:00

Идеи молодежи для будущего отрасли

Научно-технические конференции молодежи Акционерной компании «Транснефть» проводятся вот уже более десяти лет
Источник:kp.ru
Победители первого тура XIII научно-технической конференции молодежи АО «Транснефть-Урал».

Победители первого тура XIII научно-технической конференции молодежи АО «Транснефть-Урал».

Немало идей и предложений, впервые озвученных именно на молодежных форумах, были впоследствии реализованы, став заметным вкладом в совершенствование процесса транспорта энергоресурсов, в развитие всей отрасли. Проходят конференции в три этапа: сначала определяются лучшие разработки молодежи одного предприятия, затем проходят межрегиональные соревнования в рамках секций, наконец, в третьем туре встречаются авторы наиболее перспективных докладов из всех организаций системы «Транснефть» – иными словами, со всей страны.

Конечно, наиболее престижна победа именно в финале. Но путь к этим победам начинается с участия в первом туре. На днях первый тур XIII научно-технической конференции молодежи завершился в АО «Транснефть – Урал». Для участия в конференции в столицу Башкортостана съехались молодые специалисты – победители из всех филиалов акционерного общества. На технический форум, по традиции, пригласили и тех, кто только-только начал работать на предприятии, а также студентов УГНТУ.

Среди призеров – семейная пара Дмитрий и Алина Шамиевы из Арланского нефтепроводного управления. Познакомились молодые люди в УГНТУ, где учились, потом поженились, а теперь трудятся на одном предприятии

Среди призеров – семейная пара Дмитрий и Алина Шамиевы из Арланского нефтепроводного управления. Познакомились молодые люди в УГНТУ, где учились, потом поженились, а теперь трудятся на одном предприятии

Открывая конференцию, генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Н.Р. Гильмутдинов отметил, сколько важных событий вместил в себя 2014 год. Так, в рамках работы по слиянию мощностей по транспортировке нефти и нефтепродуктов ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт» была проведена реорганизация ОАО «Уралтранснефтепродукт» в форме присоединения к ОАО «Уралсибнефтепровод». В результате образовалось одно из

Крупнейших предприятий «Транснефти» с новым названием – АО «Транснефть – Урал».

Были успешно выполнены Программа развития, технического перевооружения и реконструкции и Программа капитального ремонта, реализованы три крупных инвестиционных проекта. А сегодня перед коллективом стоят новые масштабные задачи, в решении которых надежды возлагаются на новые и перспективные разработки молодежи.

На конференцию съехались молодые специалисты из всех филиалов АО «Транснефть-Урал»

На конференцию съехались молодые специалисты из всех филиалов АО «Транснефть-Урал»

Работа на перспективу

Степень готовности молодых специалистов к решению актуальных производственных задач продемонстрировали представленные на конференции доклады. Традиционно молодежь предприятия выступала в семи секциях, охватывая множество вопросов – проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов, защита от коррозии, автоматизация систем управления технологическими процессами и связь, безопасность и метрология, диспетчеризация и экология, экономика и управление. В восьмой секции, студенческой, свои доклады представили студенты УГНТУ – возможно, через год-другой они пополнят коллектив трубопроводчиков, так что самое время заявить о себе, познакомиться с будущими коллегами и руководством.

Выбор тем 67 докладов свидетельствовал о том, что их авторы хорошо понимают, какие задачи сегодня стоят перед отраслью, и то, сколь разными могут быть способы их решения: выступления были посвящены вопросам внутритрубной диагностики, применению беспилотных летательных аппаратов, новым способам размыва донных отложений в резервуарах, дистанционной вибродиагностике… Даже в рамках одной секции спектр направлений, по которым вносят предложения молодые специалисты, был очень широк.

Мария Федорова удостоилась Диплома конференции за доклад по утилизации нефтешламов

Мария Федорова удостоилась Диплома конференции за доклад по утилизации нефтешламов

И конечно, каждый участник конференции стремился не только поделиться своими идеями, но и узнать, чем заняты его коллеги. Для любого из докладчиков у членов комиссии были свои вопросы, причем предельно конкретные: в состав комиссии входили как специалисты-производственники, так и ученые, профессора и преподаватели УГНТУ, а сопредседателями секций были заместители генерального директора – уже один этот факт красноречиво свидетельствует о том, какое большое значение придается конференции. Однако один вопрос был задан всем без исключения – а насколько необходимо предприятию то, что презентует докладчик, поможет ли оно облегчить труд, оптимизировать рабочий процесс?

– На конференции было представлено много хороших, перспективных докладов, – сказал во время церемонии награждения победителей заместитель генерального директора АО «Транснефть – Урал» И.Ф. Хузиахметов. – Все члены комиссии отметили высокий уровень большинства разработок.

Таланты во всем

Отметим на полях: молодые специалисты АО «Транснефть – Урал» не устают подтверждать верность расхожей фразы о том, что талантливые люди талантливы во всем. Так, большое внимание жюри привлек доклад, посвященный утилизации нефтешламов.

Его автор, Марина Федорова, не только перспективный молодой специалист, но еще и замечательная лыжница, одна из лучших спортсменок предприятия. А Павел Черданцев, ставший победителем конференции с докладом «Изучение свойств полимер-песчаного материала с целью применения в трубопроводном строительстве», всего каких-то пару недель назад блистал на смотре-конкурсе художественного творчества

Урало-Приволжского региона организаций системы «Транснефть», где занял первое место в номинации «Патриотическая песня».

Победа в I туре – это оценка, в первую очередь, потенциала поданной идеи, возможности ее применения. Авторам разработок предстоит углубить доклады, учитывая полученные отзывы специалистов и руководителей. Законченный вид предложения молодежи приобретут ко второму туру конференции – а значит, впереди у победителей еще немало работы. Впрочем, они не будут одиноки: на помощь к молодым специалистам придут более опытные коллеги. Так, в союзе смелости и опыта рождаются действительно передовые идеи, которые, будем надеяться, уже в скором времени найдут свое применение в отрасли.

С.М. Султанма- гомедов, декан факультета трубо- проводного транспорта нефтяного университета

С.М. Султанма- гомедов, декан факультета трубо- проводного транспорта нефтяного университета

– АО «Транснефть – Урал» и УГНТУ накопили большой опыт сотрудничества, – отметил С.М. Султанмагомедов, декан факультета трубопроводного транспорта нефтяного университета, почетный гость конференции. – Оно осуществляется по множеству направлений, среди которых – участие наших студентов в научно-технических конференциях. Значение подобных молодежных форумов для профессионального и личностного роста будущих и начинающих нефтепроводчиков переоценить трудно. Это эффективная площадка, которая объединяет людей, научную мысль, перерастающую затем в практику и двигающую вперед производство.

Мы искренне рады сложившемуся взаимопониманию. Это сотрудничество, по моему твердому убеждению, является образцом партнерских отношений вуза и предприятия.

Кстати

Команда АО «Транснефть – Урал» успешно выступила в городском интеллектуальном турнире среди трудящейся молодежи предприятий и организаций Уфы. Турнир прошел 20 марта, и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России и в Республике Башкортостан – соответственно, эрудитам было предложено проявить свои познания в области истории и литературы. В состав «интеллектуальной дружины» АО «Транснефть – Урал» вошли молодые специалисты Алексей Скорняков, Лена Ахметова, Виталий Кнутов, Тимур Шайхутдинов, Константин Мирзоян. Капитан команды – Акрам Мамлеев.

Турнир в этом году проходит в десятый раз и собрал команды 40 предприятий Уфы, однако молодежь «Транснефть – Урал» принимала в нем участие впервые.

Поэтому, по словам Алексея Скорнякова, понадобилось время, чтобы уловить стратегию и настроиться. Сделать это удалось: команда сумела войти в тройку лидеров, выступив лучше многих участников со стажем.

– С учетом того, что несколькими днями ранее у нас на предприятии проходила научно техническая конференция, времени для подготовки к турниру у ребят почти не оставалось, – говорит Акрам Мамлеев. – Тем ценнее призовое третье место.

В команде уверены: нынешний результат – вовсе не предел.

– В следующий раз наверняка выступим лучше – на нашем предприятии достаточно толковых ребят, читающих не только техническую литературу, – считает Тимур Шайхутдинов.