Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 марта 2015 15:20

Берлин разочаровался в Порошенко

Президент Украины подвел с юго-востоком и не сообщил о слабости своей армии
Усаживаясь в президентское кресло, Петр Порошенко обещал уладить конфликт на юго-востоке Украины мирным путем

Усаживаясь в президентское кресло, Петр Порошенко обещал уладить конфликт на юго-востоке Украины мирным путем

Фото: REUTERS

Усаживаясь в президентское кресло, Петр Порошенко обещал уладить конфликт на юго-востоке Украины мирным путем. В Берлине на нового президента тогда возлагали большие надежды, а вот теперь разочаровались.

«Теперь, спустя десять месяцев, в Берлине царит сильное разочарование», - констатировал немецкий телеканал ARD. И сообщил со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, что во время многочасовых переговоров в Минске украинский лидер ввел западных коллег в заблуждение насчет ситуации в своей армии. Плачевным итогом чего стал крах в «дебальцевском котле».

Как предполагает телеканал, сам Порошенко мог не знать реальное положение дел, что, согласитесь, тоже говорит не в его пользу.

«Мы имеем дело с разлагающейся и более не способной сражаться армией», - заявил ARD председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, отмечая, что слабость украинской армии стала неожиданностью не только для Киева, но и для Запада.

Еще одна «головная боль» Порошенко - добровольческие батальоны олигархов. Киеву они не подчиняются и «не считают себя обязанными соблюдать закон и международные соглашения».