Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 4:20

Борис Немцов о визите в Уфу: «Поездка оказалась детективно-захватывающей»

Политик приезжал в башкирскую столицу в 2008 году
архив "КП".

архив "КП".

Известный российский политик Борис Немцов, застреленный минувшей ночью в Москве, приезжал в башкирскую столицу в 2008 году.

- С Володей Миловым (друг и соратник Немцова. – Ред.) участвовали в конференции демократических сил Башкортостана в Уфе, - написал об этом Борис Немцов в своем Живом Журнале. - Поездка оказалась детективно-захватывающей. Приземлились в пятницу вечером, встретил нас известный башкирский правозащитник. Сели в автомобиль, заехали в какую-то подворотню, пересели в другой автомобиль. Потом хозяева сказали, что в забронированную гостиницу лучше не ехать, а ехать в гостиницу, где нас никто не ждет. Поселились. К ночи выяснилось, что за нами ведется наблюдение Я манией преследования не страдаю, но наши товарищи из Уфы утверждали, что это точно так и в традициях местной власти. Конференция на следующий день тоже была организована по всем правилам конспирации – связные сообщали, куда нам надо пройти. В итоге конференция состоялась без особых происшествий.

Борис Немцов в Уфе на выставке "Образование. Наука. Карьера"

Борис Немцов в Уфе на выставке "Образование. Наука. Карьера"

Фото: Валерий ШАХОВ

- Он приезжал практически инкогнито, - рассказал «Комсомолке» бывший оппозиционер (он выступал против местной власти в эпоху руководства республикой Муртазы Рахимова. - Ред.), а ныне депутат Госсобрания РБ Ильдар Исангулов (тот самый известный правозащитник, о котором писал Немцов). - Мы боялись, что власти нам могут это мероприятие сорвать. Немцов поселился в самой простой гостинице и долго смеялся над нашими мерами безопасности.

По словам Ильдара Исангулова, политик пробыл в Уфе недолго: после мероприятия они пообедали в самом простом кафе, а потом проводили его в аэропорт, где вручили деревянный бочонок с медом.

- После этой встречи мы созванивались с Борисом Немцовым, - говорит Ильда Исангулов. – Он делился, что ему очень понравилось в Башкирии – видно, что людям не все равно, потому что они задают очень много вопросов. В Немцове мне очень нравилась его открытость. А еще обязательность и пунктуальность – он выполнял свои обещания и никогда не опаздывал.

Напомним, что в ночь на 28 февраля в Москве был убит известный политик, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов. Оппозиционера расстреляли на Большом Москворецком мосту в центре столицы (подробности).