Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 11:52

Из-за тумана в Петербург не могут попасть самолеты и паромы

Непогода простоит в Северной столице до субботы

Фото: Александр ГЛУЗ

Туман стал причиной множества транспортных проблем в Петербурге. Он окутал Северную столицу в четверг и обещает отступить только в субботу днем.

Сегодня из-за непогоды в «Пулково» задерживаются девять внутренних рейсов. Аэропорт оснащен всем необходимым оборудованием и может принимать самолеты даже в самых сложных погодных условиях. Но сажать лайнер при плохой видимости имеет право не каждый пилот, для этого нужна необходимая квалификация.

- Задерживаются рейсы из Мурманска, Апатитов, Тюмени, Воронежа, Усинска, Ижевска, Ярославля, Калининграда и Ухты, - рассказали в пресс-службе «Воздушных ворот Петербурга».

Пока в воздух поднялся только тюменский самолет, остальные ждут улучшения погодных условий в своих аэропортах. Это уже второй день подряд, когда график «Пулково» сбивается из-за густого тумана. Вчера с опозданием прилетели пять рейсов, среди которых был один международный из Минска.

У входа в морской порт Петербурга сегодня скопилась настоящая очередь. Попасть в город на Неве не могли около 20 судов, среди которых паром «Принцесса Анастасия» на 1,6 тысяч человек.

- Из-за плохой видимости канал для прохода в город закрыли в 4:30 утра. Днем туман более или менее расселялся и два часа назад корабли начали движение, - рассказали в пресс-службе Большого порта Северной столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасатели предупредили о тумане в субботу

Туман надолго поселился в Петербурге. Спасатели снова предупреждают горожан о непогоде.

- По данным синоптиков, ночью и утром в субботу туман сохранится. Видимость в городе составит не более 500 метров, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Северной столице (подробнее…)

Пять самолетов не смогли сесть в «Пулково» из-за тумана

Густой туман стал причиной задержки пяти рейсов в петербургском аэропорту «Пулково». Он окутал город сегодня утром, и стоит над аэродромом до сих пор.

В утренние часы видимость по городу составляла около километра. Благодаря современному оборудованию «Пулково» может принимать самолеты при любых погодных условиях, но не каждый пилот имеет право сажать лайнер в условиях плохой видимости.

- Из-за погодных условий задерживаются три рейса из Нижнего Новгорода, Вологды и Минска. Самолет авиакомпании «Северсталь» вернулся в аэропорт Череповца, еще один лайнер «России» из Ургенча сел в «Домодедово», - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе «Пулково» (подробнее…)

27 автомобилей столкнулись на Киевском шоссе

Массовая авария парализовала движение по Киевскому шоссе под Петербургом. У поворота на поселок Лесное столкнулись 27 машин.

Здесь стоят и фуры, и грузовые «Газели» и легковушки. По словам автолюбителей, которые сегодня оказались на злосчастной трассе, причиной ДТП мог стать сильный туман. Он плотно застилал дорогу, и видимость на трассе была очень плохой (подробнее…)