Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2015 16:40

Пока его семья сводила концы с концами, житель Башкирии спонсировал боевиков в Сирии

За это его посадили на 4 года и 5 месяцев

35-летний Радик Гильванов из города Сибая попал в поле зрения оперативников ФСБ: они повально проверяли всех, кто раньше выезжал в Сирию. Стали изучать его финансовые операции и ахнули: мужчина совершенно не таясь целых два (!) года, начиная с 2012-го, перечислял деньги на международную карту террористов в запрещенную организацию, известную как «Исламское государство».

Деньги Гильванов собирал у местных жителей: просил горожан пожертвовать средства для оказания помощи мусульманам. О его семье известно немного: жили, мягко говоря, небогато в простом деревенском доме, воспитывали двоих детей - двух и десяти лет, причем один из них - инвалид. Жена не работала. Гильванов несколько лет возглавлял в Сибае общественную организацию - Фонд реабилитации осужденных (закрылся в 2012 году). Но в последнее время постоянного дохода не имел, перебивался случайными заработками. Тем не менее боевикам он умудрился отправить как минимум 90 тысяч рублей.

- За содействие террористам его приговорили к 4 годам 5 месяцам колонии общего режима, - рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по республике.

На суде Гильванов вину полностью признал. Так и сказал – мол, вполне осознавал, что эти деньги потратят на покупку боеприпасов и оружия, из которого потом будут убивать людей.

СПРАВКА «КП»

Террористическая группировка «Исламское государство» образована в Ираке в 2006 году после слияния 11 радикальных исламистских группировок.

Действует на территории Сирии и Ирака. Ведет активную экстремистскую деятельность и ответственна за множество терактов против американских и натовских сил в Ираке, иракских военных, а также против гражданских лиц и объектов. Насчитывает 12 000 боевиков.