Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 11:48

Накануне Дня Победы девочки «надели» на мальчиков немецкую форму

Скандальный подарок сотрудницы челябинской фирмы сделали коллегам к 23 февраля
Накануне Дня Победы девочки «надели» на мальчиков немецкую форму

Накануне Дня Победы девочки «надели» на мальчиков немецкую форму

Фото: СОЦСЕТИ

«Героями» истории стали сотрудники челябинской компании, занимающейся разработкой приложений для соцсетей и компьютерными игрушками. На днях один из специалистов фирмы выложил на Facebook фотоколлаж. На нем креативщики и программисты красуются в одежде немецких солдат. Кто-то в стандартной амуниции и при автомате «Маузер-98», кто-то в форме обер-фельдбеля с МР-40. При этом знаки различия и нацистская свастика тактично закрыты смайликами.

— Спасибо нашим девочкам за поздравления с 23 февраля! — написал автор поста у себя на страничке.

Судя по снимкам, коллаж повесили в офисе в центре доски для поздравлений. При этом самого автора поста сложно обвинить в пристрастиях к национал-социализму. Среди его любимых фильмов на страничке значится картина Андрея Шальопы «Двадцать восемь панфиловцев», описывающая подвиг советских солдат при обороне Москвы.

Пользователям соцсетей юмор показался циничным. Первым свое слово сказал руководитель челябинского отделения «МГЕР» ("Молодая гвардия Единой России") Дамир Утарбеков.

— Ума не приложу, как можно красоваться в форме наших врагов, которые выжигали русские деревни и только по официальным данным убили 20 миллионов наших людей, — отметил он в разговоре с «Комсомолкой». — Вдвойне неуместно такое поздравление выглядит в канун 70-летия Великой победы. Ладно, девушки историю в школе не учили, но ребята, которым под тридцать лет, должны понимать, что делают.

Знаки различия и нацистская свастика тактично закрыты смайликами

Знаки различия и нацистская свастика тактично закрыты смайликами

Фото: СОЦСЕТИ

В шутливом поздравлении не все разглядели «экстремистский» подтекст. По мнению эксперта в области Второй мировой войны Александра Риевского, коллаж делали «оголтелые реконструкторы».

— Абсолютно непонятен посыл данных «защитников отечества». Мешанина из различных военных форм, различных стран — наверное, и отражает ту кашу в головах создателей данного коллажа, — отмечает Александр Риевский. — Я абсолютно не улавливаю связи между гвардейской лентой, советской наградой и, в большинстве своем, немецкой формы разных частей и подразделений. Конечно же, все знаки различия разумно закрыты смайликами, с точки зрения публичной демонстрации нацистской символики. Но общая картина каши в голове создателей коллажа — удручает.

Мы нашли директора фирмы, чьи сотрудники запечатлены на скандальном фото и попросили его прокомментировать этот снимок и личное отношение ко Дню Победы. Он прочитал наше сообщение, но пока никак не отреагировал. Надеемся на скорый ответ.