Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 7:50

5 самых необычных котов Башкирии

Весенняя подборка от «Комсомолки»
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Без кота и жизнь не та! В честь Всемирного Дня кошек мы отыскали самых оригинальных усатых-полосатых, которые живут в нашей республике.

Самый пушистый

Вот уже два года живет и радует своих хозяев повышенной пушистостью кот Пупсик.

- Он милый и нежный, а самое главное - внимательный. Подойдет, полежит рядышком, и все проблемы сразу улетучиваются, - признается хозяйка Пупсика Ирина Спиридонова.

Кстати, звание «самого пушистого» кота в республике Пупс получил неслучайно. Длина шерсти на его теле достигает 12 см, а на хвосте и того больше – 21 см! Редкое явление, между прочим.

Кошка-такса

А в Стерлитамаке живет манчкин Ириска (или, как их еще называют - кошка-такса). Порода, в принципе, редкая, а в нашей республике таких котиков вообще – раз, два и обчелся.

- Характер у нас замечательный. Ириска очень ласковая и игривая, любит целоваться. А еще мы ее называем кошка-кенгуру: Ириска обычно запрыгивает на стул, встает столбиком, опираясь на хвост, и тянет к тебе свои короткие лапки. Это мы так просимся на ручки, полюбиться, - рассказывает хозяйка Ириски Светлана Максимович.

Кошки-манчкины очень любопытны и легко уживаются с другими, но любят быть главными. Так вышло и с Ириской.

- У нас еще живет английский бульдог Текилла, которому приходится играть по правилам Ириски. В доме хозяйка она! - смеется Светлана.

Кот-леопард

- Это маленький комочек дикой природы! Только не кусается, потому что домашний, - говорит о своем годовалом любимце Виктория Южакова.

Ося очень похож на леопарда. Только охотится он, в основном, на свои игрушки. А как он любит воду! Может часами плескаться в тазике. Но ребячество не мешает ему быть большим умницей.

- Стоит только взглянуть ему в глаза, и он уже понимает, что я от него хочу. Только выполняет, конечно, на свое усмотрение, - смеется хозяйка бенгала. - Мы с нетерпением ждем весны, Ося уже присмотрел себе невесту, дабы оставить потомство.

Кот-качок

Не поверите, но в башкирской столице прописан настоящий кот-качок. Нет, он не ходит в спортзал и не поднимает штангу, рельефное тело с «выдающимися» мышцами ему досталось от природы. Это качество настолько поразило хозяйку Изумруда Клару Пучкову, что женщина решила разводить таких красавцев. Сейчас у уфимки 12 канадских сфинксов.

- У Изюма отменное здоровье и настоящий мужской характер. Это очень ласковый, умный, чистоплотный и вежливый кот. Когда я его кормлю, каким бы он голодным ни был, ему очень важно помурчать, потереться об мои руки, поговорить со мной и только потом можно идти кушать, - рассказывает Клара.

Толстяк-Василий

На просторах Интеренета гуляет видео «Самый толстый кот из Башкирии Василий выходит на прогулку». Если верить описанию ролика, в свои 16 лет «рыжик» весит 16 кг. Действительно, размеры котяры впечатляют. Из-за лишнего веса кот уже не может ходить– подышать свежим воздухом его выносит хозяйка.

Дорогие читатели! Если вы знаете, кому принадлежит этот замечательный кот, позвоните, пожалуйста, в редакцию: (347)292-44-47. Электронная почта: ufa@phkp.ru.