Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 15:35

США отзывают своих полицейских с Украины

Правоохранителей из штата Невада отправили проводить инструктаж в незалежную

Удивительное открытие сделала для себя мэр американского города Рино штата Невада Хилари Шиве. Она неожиданно узнала, что в городе стало меньше полицейских. Как оказалось, в январе этого года пять стражей порядка из Рино было отправлены на Украину - инструктировать украинских силовиков.

Хилари Шиве была настолько возмущена, что ей не сообщили об отправке городских полицейских на Украину, что потребовала немедленно вернуть их назад. Оказалось, что решение о командировке полицейских на Украину принималось на уровне городского совета Рино и это является частью программы министерства юстиции США.

Как пояснил глава полиции Рино Стивен Питтс, американские полицейские были командированы на Украину для обучения местной милиции и помощи в подготовке полицейской реформы в стране. Он также рассказал, что его сотрудники регулярно консультируются с министерством юстиции, ФБР и посольством США в Киеве.

Но градоначальница Рино была непреклонна. Как говорится, не на ту напали.

- Городской совет должен отвечать за безопасность города Рино. Отправлять полицейских в зону конфликта - недопустимо. Я хочу вернуть их домой. У них и здесь много дел по обеспечению безопасности и поддержания общественного порядка. Для меня как мэра главное - защищать наших мужчин и женщин, и точка, - заявила Хилари Шиве, выступая в городской администрации.

После этого представители полиции Рино сообщили, что приказ о возвращении американских полицейских из Украины отдан, и в ближайшее время они вернутся домой. В городе Рино поживает 220 тысяч человек, он известен своими многочисленными казино.

В Вашингтоне на отзыв полицейских с Украины пока никак не отреагировали. Остается только гадать, сколько всего американских стражей порядка занимаются «добровольным» инструктажем в незалежной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев признал, что уже получает летальное оружие

Ну вот и случилось. Пока президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри уже которую неделю препираются с Конгрессом, решая — начать официально поставлять летальное (смертельное) оружие на Украину или нет, Киев взял и признался: такие поставки уже идут (подробности)