Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2015 11:00

От точечной застройки - к комплексной

Глава Стерлитамака и генеральный директор группы компаний «КПД» рассказали, чем живет строительный комплекс во втором по величине городе республики [видео]
Источник:kp.ru

Башкирия снова оказалась в лидерах. В этот раз по решению жилищных вопросов населения.

- Мы идем неплохо и занимаем пятое место в Российской Федерации по объему ввода жилья. В 2014 году мы ввели 2 миллиона 630 тысяч квадратных метров, - заявил недавно глава республики Рустэм Хамитов. - Это пятый результат в России и уверенное первое место в Приволжском федеральном округе, даже можно сказать в Приволжско-Уральском федеральном округе. Все наши соседи ввели значительно меньше.

Строительный комплекс, наверное, одна из самых чувствительных отраслей, которая быстро реагирует на экономическую ситуацию. Но если в Уфе всегда есть стабильный спрос и на квартиры, и на коммерческие площадки, что же происходит в других городах и районах? Чтобы ответить на этот вопрос, мы приехали во второй по величине город Башкирии - Стерлитамак.

ГОРОД РАСТЕТ – НУЖНЫ НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Проблемы крупных городов республики очень похожи. Как и Уфа, Стерлитамак зажат со всех сторон. По­этому одна из главных трудностей - нехватка земли, чтобы расширяться. А население растет год от года!

- В среднем на одного жителя Башкирии приходится 24 квадратных метра жилья, у нас в Стерлитамаке показатель обеспеченности жильем ниже – всего 20,8 кв.м, - рассказал на пресс-конференции глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов. – В нашем городе живет всего 7% населения республики, а прирост при этом – наибольший. Вот конкретные цифры: если в республике в прошлом году естественный прирост населения составил 6 тысяч человек, то 1000 из них (а это 16%) – наши. Кроме того, у нас положительный миграционный поток – к нам приехали 669 человек. Вот и получается, что за год население города увеличилось на 1600 человек, и всем им нужны новые квадратные метры. Так что есть куда расти и что строить.

Теперь проблема зажатости решена - город получил земли от Стерлитамакского района. Так что в ближайшие годы Стерлитамак будет прирастать в западном и южном направлениях. По предварительным расчетам, новых площадей хватит примерно на 15 лет развития.

- Мы уходим от точечной застройки, стараемся развивать наши территории комп­лексно. В генеральном плане города, который был принят в 2011 году, уже зарезервированы земли под социальные объекты, и мы точно знаем, где будут школы, поликлиники, детские сады и спорткомплексы, - говорит Алексей Изотов.

Глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов.

Глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов.

У такой системы множество преимуществ. Например, по словам Алексея Изотова, комплексный подход позволяет существенно увеличивать объемы вводимого жилья. Так, если еще пять лет назад в Стерлитамаке возводили 32 тысячи квадратных метров жилья в год, сейчас уже 106 тысяч - втрое больше. Причем жилье строят самое разное - от эконом-класса до люксовых апартаментов с подземными гаражами во дворе и комплексом дополнительных услуг.

Есть плюсы и для потенциального застройщика: он сразу видит микрорайон полностью, со всеми будущими объектами. Муниципалитет сам готовит проекты и необходимую документацию по районам, и это существенно экономит время, которое, как всем известно, - деньги.

- Впервые в нашей практике «КПД» (а может, и во всей республике) мы приобрели проект совместно с проектом комплексной застройки квартала, - говорит Рамиль Халимов, генеральный директор группы компаний «КПД» - одного из застройщиков современного Стерлитамака. - Это позволило нам существенно ускорить сроки начала строительства. Если мы, условно говоря, один из наших кварталов в Уфе проектируем полтора года, то здесь мы вышли на площадку через шесть месяцев после приобретения комплексного плана застройки квартала.

И, наконец, самый важный плюс – люди приобретают жилье не в поле на отшибе, а в перспективных районах со всей инфраструктурой. За примером далеко ходить не надо: это новый микрорайон «Прибрежный» в южной части города, который строит, в том числе и группа компаний «КПД». На 70 гектарах появятся 27 домов (из них 16 домов возводит «КПД»), два детских сада на 230 мест, школа, спортивный комплекс, многоярусный паркинг и деловой центр.

- Площадка серьезная, 250 миллионов необходимо только на подведение инженерных сетей, - говорит Рамиль Халимов.

Генеральный директор группы компаний «КПД» Рамиль Халимов.

Генеральный директор группы компаний «КПД» Рамиль Халимов.

- Мы надеемся, что «КПД» и дальше будет участвовать в развитии нашего города,- говорит Алексей Изотов.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Через год дом уже готов

Первый дом нового микрорайона в Стерлитамаке обещают сдать уже в августе этого года. Но все понимают: какой бы крупной ни была компания, рынок есть рынок. Готовы ли застройщики в нестабильных экономических условиях гарантировать, что люди получат свои квартиры?

С этим и другими вопросами мы обратились к генеральному директору группы компаний «КПД» Рамилю Халимову.

- Ситуация в экономике непростая, но наша компания готова к трудным временам, - говорит Рамиль Халимов. - Мы ведем работу по сокращению издержек, но отказываться от взятых на себя обязательств мы не намерены. Мы разработали бизнес-план на 2015 год, задачи которого – сохранить объемы производства, коллектив, фонды и объемы социальных городских программ. Наша компания просто не имеет возможности останавливаться. У нас собственное производство, а остановить завод - это не распустить бригаду каменщиков или монолитчиков, запустить его снова - дело непростое и затратное.

У предприятия действительно большие планы, которые касаются не только Стерлитамака, но и Уфы. В этом году «КПД» начинает проект на улице Нежинской в Черниковке (это 45 тысяч квадратных метров жилья) и ЖК «Видный» на улице Российской (65 тысяч квадратных метров). Проектируется новый огромный микрорайон на въезде в Дему (на 1,1 миллиона квадратных метров).

- Как цены на жилье зависят от курса доллара?

- Стоит понимать, что прямой зависимости нет. Во-первых, стоимость квадратного метра складывается из многих факторов, и строительные материалы - это только часть затрат. Например, если металл подорожает на 20-30%, это не значит, что так же вырастут цены на жилье. Повышения не будет даже на 10%, так как доля этой составляющей гораздо меньше. Во-вторых, у нас собственное производство, и мы, в отличие от коллег, меньше зависим от внешних факторов. 80% материалов мы производим самостоятельно. Например, для отделки фасада мы используем блоки «Бессер», а не закупаем дорогостоящую импортную штукатурку или керамогранит. Наш фасад имеет такой же срок службы, как и сам дом, это означает, что жильцам не придется платить за дополнительный ремонт. Да и скорость панельного домостроения выше, чем при использовании других технологий, а это - дополнительная экономия на накладных расходах, которая, в конечном счете, ведет к удешевлению квадратного метра. Мы строим очень быстро, по сравнению с другими. Например, семиподъездный шестнадцатиэтажный дом площадью около 30 тысяч квадратных метров - это 614 квартир, от начала заливки фундамента до завершения внутренней отделки строится примерно 15 месяцев. Это в 2-3 раза быстрее, чем аналогичный дом из кирпича.

- Вопрос энерго- и теплосбережения сейчас очень актуален. Используются ли они при строительстве ваших домов в Стерлитамаке?

- Начиная с микрорайона «Полесье» на всех наших объектах устанавливается инновационная система энергосбережения, которая в автоматическом режиме регулирует подачу тепла в каждом стояке и в каждой квартире в зависимости от внешних условий. Условно говоря, если с севера дом обдувается ветром, температура в стояках повышается, а с южной стороны, где дом нагревается, температура, наоборот, понижается. Энергоэффективность позволяет сэкономить на коммунальных услугах до 20%. На практике, в 60-метровой квартире только на отоплении в год можно сберечь до 3000 рублей. Комфортность проживания людей также обеспечивают квартиры удобной планировки, современные лифты в подъездах, а также камеры видеонаблюдения.

- Как решается вопрос с ипотекой? Проценты выросли, и не все могут себе позволить купить новое жилье.

- Мы ведем переговоры с крупными банками о предоставлении нашим клиентам особых льготных условий, а также готовимся предоставлять дисконт на квадратные метры, чтобы сохранить тот размер ежемесячных платежей, на которые люди ориентировались, когда задумались об ипотеке. Эти меры позволят компенсировать разницу в процентных ставках.

КСТАТИ

Ремонт можно не делать

Группа компаний «КПД» сдает квартиры с чистовой отделкой. Это означает, что в квартире уже установлены натяжные потолки, деревянные окна и современная сантехника, поклеены качественные обои. В общем, никакого ремонта делать не надо – заносишь телевизор с диваном и можно жить. Кстати, диван тоже может быть новый: в микрорайоне «Полесье», что в Инорсе, жильцам дарили сертификаты в гипермаркет товаров для дома, где каждый мог купить мебель по душе.

Адрес и телефон

отдела продаж ООО Трест «КПД» В Уфе:

+7 (347) 293-53-93, 292-69-75, 284-85-18

В Стерлитамаке:

+7 (3473) 220-112, +7(917)-42-00-252

www.kpdnedv.ru

График возведения домов и видеотрансляцию со строек смотрите на сайте www.kpdufa.ru