Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество24 февраля 2015 17:25

Спасением двух живущих в сочинском ресторане больных медведей займется Бриджит Бардо

При поддержке всемирно известной актрисы косолапых собираются переправить в румынскую Трансильванию [фото]
В Румынии мохнатых страдальцев готовы вылечить от алкоголизма, к которому их приучили посетители ресторана. Фото: Нина ЗОТИНА

В Румынии мохнатых страдальцев готовы вылечить от алкоголизма, к которому их приучили посетители ресторана. Фото: Нина ЗОТИНА

Еще неизвестно, какая бы участь ждала двух мишек из Сочи после вступления в силу решения Хостинского районного суда. Служители Фемиды изъять-то косолапых у владельца ресторана в Мацесте постановили – на территории увеселительного заведения бедняги содержались в поистине жутких условиях. Однако ни за время прокурорской проверки по поводу изложенных в публикациях «Комсомолки» фактов издевательств над хозяевами тайги, ни по ходу самого судебного процесса подходящих апартаментов для мохнатых страдальцев зоозащитники подыскать так и не смогли. Все приличные зоопарки оказались переполнены. Да и кому, собственно говоря, охота возиться с медведями, которым требуется не только тщательный уход, но и серьезное лечение? Один из бедняг ведь и вовсе ослеп на один глаз после того, как ему длительное время светили в морду автомобильными фармаи.

В свою законную силу решение о вызволении хищников из «ресторанных» застенок вступит уже в начале марта.

- Мы неоднократно пытались устроить животных в России, - рассказала «КП» по телефону из Лондона учредитель международного благотворительного фонда «Большие сердца» Анна Коган. – Но все тщетно. Среди немногих организаций, готовых поучаствовать в судьбе двух сочинских мишек, есть и фонд Бриджит Бардо. После переговоров с нами он согласился оказать всю необходимую финансовую помощь для отправки животных в Румынию в специализированный парк.

Французская певица и общественный деятель готова взять мишек под свою опеку

Французская певица и общественный деятель готова взять мишек под свою опеку

Фото: Архив "КП"

Там, говорит Коган, в центральной Трансильвании, в 25 километрах от города Брашова, для косолапых создан настоящий реабилитационных центр. Основной его контингент – это бывшие танцующие цирковые медведи, а также животные, долгое время жившие при ресторанах. Условия обитания мишек в парке максимально приближены к естественным. Площадь живописных угодий составляет около 60 гектаров.

- Сейчас самая большая проблема – подготовка всех необходимых документов для транспортировки хищников за границу, - добавляет Коган. – Без помощи краевых властей нам никак не обойтись.

Лучше всего, по мнению зоозащитников, доставлять медведей на родину графа Дракулы по воде – меньше стресса для топтыгиных. Да и намного дешевле, чем, скажем, по воздуху. Так, к примеру, вынужденный перелет двух мохнатых увальней из Сибири в Санкт-Петербург, обошелся спонсорам в 7 тысяч евро.

- Сейчас подыскиваем компанию, согласившуюся бы доставить медведей на судне из сочинского порта в Констанцу, - добавляет учредитель «Больших сердец». – Надеемся, что румынские ветеринары отучат животных от выпивки, к которой их пристрастили посетители ресторана «Пацха-Гурия» в Мацесте.

Как пояснили в региональном Минприроды, чтобы вывезти мишек за рубеж, благотворительный фонд должен в первую очередь договориться с их хозяином.

- Существует огромное количество юридических барьеров для изъятия животных даже при наличии соответствующего решения суда, - пояснили в ведомстве. - Мы же препятствовать не будем, поскольку заинтересованы в удачном размещении бедняг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи над двумя медведями ежедневно издеваются посетители модного ресторана

Ответить агрессией на издевательства посетителей ресторана «Пацха-Гурия», что в Хостинском районе Сочи, два мохнатых узника не могут – мишки сидят в зарешеченных толстыми прутьями клетках. Да и за двадцать лет, в течение которых они и развлекают народ, косолапые уже привыкли к тому, что на их страдания никто не обращает внимания. Поэтому из грозных хищников хозяева тайги превратились в затюканных бедолаг, каждый раз с грустью в глазах встречающих очередную подвыпившую компанию. Животные спят, едят и испражняются практически в одном месте – делать это медведям поодаль друг от друга не позволяют размеры вольера, если таковым, конечно, можно назвать грязную железную будку. Но и это было бы еще полбеды. Каждый день забавы ради посетители «Пацхи-Гурии» спаивают зверей пивом из пластиковых многолитровых баклажек, пичкают «отверткой», кормят чипсами и прочей химией (читайте далее)

Живущих при сочинском ресторане медведей хотят застрелить в целях экономии денег

На протяжении многих лет топтыгины, в принципе, никакого неудобства владельцу заведения Джениксу Узарошвили не причиняли – сидели себе тихо-мирно в грязной клетке, питались невесть чем, терпели издевательства посетителей бара. И приносили директору ресторана хороший доход (читайте далее)

Прокуратура начала проверку в сочинском ресторане, в котором издеваются над двумя медведями

- По факту изложенных в статье сведений назначена проверка, - рассказали «КП» в Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуре. – Начата она буквально на днях. Результаты станут известны в последних числах месяца (читайте далее)