Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 февраля 2016 6:13

Алексей Балабанов за пять лет до смерти говорил, что ему мало осталось

25 февраля петербургскому режиссеру исполнилось бы 57 лет
Алексей Балабанов.

Алексей Балабанов.

25 февраля создателю «Брата», «Морфия», «Жмурок» исполнилось бы 57 лет. Актриса Светлана Письмиченко работала с Алексеем Балабановым на трех картинах. Первой был «Замок» по произведению Кафки. Балабанов сам, написал сценарий и сделал ленту, которая получила много призов, в том числе международных.

Шли 1990-е годы, и тема социального абсурда была более чем актуальна. Снимались Анвар Либабов, Виктор Сухоруков, Алексей Герман… Пришла на кастинг и Светлана Письмиченко.

- Годы были голодные, холодные, у меня как раз родился ребенок, и я подумала: почему бы не попробоваться. – вспоминает сегодня Светлана. – Мы поговорили о жизни. Леша всегда искал людей одной с ним «группы крови». Своих он тщательно выбирал и привечал.

Затем был легендарный «Брат», который сделал Балабанова режиссером № 1 в кино тех лет.

- Леша долго искал артиста на главную роль, - вспоминает Письмиченко. – С героями ему не сразу везло. Наконец звонит: «Приходи, я нашел. Он такой интересный, такой большой, такой добрый…»

Люди разных поколений сошлись во взглядах на мир. Бодров стал алтер-эго Балабанова.

Сергей, не имевший режиссерского образования, многому научился у старшего брата. Но Балабанов передал Сергею не только знания. Он давал ему почти всю свою съемочную команду для работы. И после смерти Бодрова он лишился не только «младшего брата», но и тщательно подобранной команды – людей, с которой сроднился. После этого у него все пошло как-то не так. Не стало гармонии в жизни.

- Часть Лешиной души там погибла, - говорит актриса. - Тяжелый период у него наступил. Он мучился чувством вины, что не сумел предотвратить, остановить…

Сниматься у Балабанова актеры были готовы даже бесплатно.

– В «Брате» бюджета хватало только на пленку, - вспоминает Светлана Письмиченко. - Леша нам сказал: «Ребята, денег нет. Будем сниматься?» - «Будем». И только через год нам заплатили гонорары, около тысячи долларов.

Знаменитую тельняшку Балабанов носил, чтобы противопоставить себя обществу.

- Вот вы все такие напомаженные, а я другой», - словно говорил Балабанов. Это было выражением, и весьма красноречивым, гражданской позиции. Но на крупные международные фестивали все-таки надевал взятый напрокат фрак или костюм. Который с радостью снимал сразу после мероприятия.

- Ему было неуютно в пафосной одежде, - говорит Письмиченко. - Тельняшка выражала его простую, в хорошем смысле, сущность. Он совершенно не терпел фальши. Даже не съемках запрещал нам краситься. Актрисы тайком подкрашивали ресницы, а он кричал: «Что, опять накрасились?!"

Балабанов не терпел неискренности во всем. Мог в лицо жестко сказать даже на самом высоком уровне людям то, что о них думает. Конечно, у него были недоброжелатели, не отрицают друзья. Конечно, были враги. Но он просто делал свое дело и не шел на компромиссы. Тем не менее переживания за все в этой жизни могли надорвать сердце.

- Мистики в его жизни было много, - вздыхает Письмиченко. - Возьмите Тарковского, Кайдановского, Высоцкого – разве они не предчувствовали свой конец? Когда человеку Бог дает такой дар, он живет уже в другой реальности. А у Леши было очень тонкое восприятие. Еще на съемках «Морфия» он говорил что-то типа: «Мне мало осталось». А мы уверяли: «Леша, тебе всего пятьдесят, откуда такие мысли?» У меня только самые теплые и светлые воспоминания об этом человеке…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он ушел за счастьем

Балабанов сделал в кинематографе многое, и еще многое сделать не успел: например, фильм о молодых годах Сталина, или экранизацию «Камеры обскура» Набокова. Некоторые его проекты разрушались на корню: например, «Американец» (говорят, приглашенный на главную роль Майкл Бин в России ушел в страшнейший запой - но это скорее скверный анекдот). Или «Река», картина с трагическим сюжетом (действие разворачивалось в XIX веке, среди прокаженных в Якутии) и поистине ужасной судьбой (подробности).

УРОКИ ЖИЗНИ АЛЕКСЕЯ БАЛАБАНОВА

Мне неинтересно снимать про сегодняшнее. Ничего интересного ведь не происходит. Я ведь снимаю только то, что хочу, почти всегда - по собственным сценариям.

Я убил в фильмах слишком много людей. У меня нет ни единой картины без убийств. Это не очень-то помогает достичь счастья. Я действительно не очень счастлив, хотя мне повезло - у меня семья, жена и двое детей, и огромная квартира с домашним кинотеатром. По ночам я смотрю кино - по телевизору масса всего хорошего бывает с полуночи до 6 утра, - а днем сплю (подробности)

Известный кардиолог: У режиссера Балабанова было сердце 70-летнего усталого человека

- Сейчас целая эпидемия так называемой внезапной коронарной смертности среди мужчин в возрасте от 45 до 60 лет. И, что самое обидное, многих из этих потерь можно было бы избежать. Ведь причины в общем банальные: огромные психо-эмоциональные нагрузки при малой физической активности, повышенный холестерин (чему немало способствует не только жирная пища, но и алкоголь), нарушение обмена веществ. Алексея Балабанова, увы, не миновала и распространенная болезнь русская… (подробности)