Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 февраля 2015 12:03

Киборги диванной сотни

На Украине стали вербовать желающих поступить в информационные войска
На Украине стали вербовать желающих поступить в информационные войска

На Украине стали вербовать желающих поступить в информационные войска

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В день защитника Отечества в России Министерство информационной политики Украины объявило новую мобилизацию. Нет, не в обычную армию в зону АТО, а в так называемые информационные войска Украины. Именно эти бойцы «диванной сотни», которые пока неорганизованно постят твиты об очередных победах украинской армии на пути из Иловайска в Дебальцево должны стать киборгами Фейсбука и терминаторами Твиттера, карателями ЖЖ... ну, и так далее.

Обращение к будущим добровольцам исполнено насколько пафосно, настолько же и кондово, что сразу выдает птенца гнезда Тымчука-потерь нет или какого иного пропагандиста в погонах и на зарплате.

- Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных - информационный, - с ходу, сводя все к примитиву, не требующему аргументов или доказательств, заявляет автор воззвания. - За год нам удалось создать мощную боевую армию, которая мужественно защищает нас на территории Донбасса. А сейчас пришло время дать отпор русским оккупантам и на информационном фронте.

- Каждый Украинец с доступом к Интернету может внести свой вклад в информационную борьбу, - продолжает он и инструктирует. - Для этого необходимо:

1 ВСТУПИТЬ В РЯДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙСК

2 ТЩАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗАДАНИЯ

3 ЕЖЕДНЕВНО УДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЕ

После чего вбивает последний гвоздь для сомневающихся: «Наша цель - донести правду!»

А для тех, кто сомневается, специально создает атмосферу таинственности, как бы вербуя в ряды «рыцарей плаща и кинжала»: «По вопросам сотрудничества пишите на секретную (выделено мною - А.Г.) электронную почту Командующего ИВС: commander@i-army.org». Вот так просто сразу на сайте, раз - и секретное «мыло» командующего выложили.

Для вступления требуется всего немного - зарегистрироваться на сайте, указав лишь свое имя и собственный адрес электронной почты. После чего ждать заданий от штаба.

И задания уже стали выдавать. Задание первое заключается в том, чтобы уговорить своих самых ближайших и самых надежных друзей повторить ваш подвиг - вступить в информационные войска. Чтобы они тоже подписались на получение заданий. Это «очень важно для дальнейшей информвойны с агрессором».

Наиболее активные уже получили и второе задание - «На связи Штаб Информационных войск Украины (ИВУ). Подпишись на странички ИВУ в социальных сетях в Фейсбуке, в Твиттере и ВКонтакте. Через них ты будешь получать дополнительную информацию о нашей борьбе. Попроси подписаться на эти страницы своих надежных друзей».

*Направляющая Пикатинни - специальный кронштейн для крепления дополнительных устройств наведения и подсветки.

*Направляющая Пикатинни - специальный кронштейн для крепления дополнительных устройств наведения и подсветки.

Вы знаете, я уже сейчас могу сказать, каким будет третье задание - приказ от Штаба ИВУ «лайкнуть» странички ИВУ. А потом уже начнется «серьезная информационная война» по перепосту сообщений, на которые ИВУ укажет.

Знаете, это, конечно, пирамида, но это даже не МММ, а классический «гербалайф». Приведи с собой друга, жену друга, соседа, хоть кого-нибудь. Хорошо, денег еще не просят от добровольцев. Но не исключено, что за «особо секретные» сведения, вроде новой почты «коммандера» дальше могут и попросить. А ведь украинские чиновники наверняка получили финансирование под формирование и функционирование армии подобных ботов. Чтобы было чем отчитаться перед начальством. И себя не обделить.

Российские блогеры и микроблогеры от души ухахатываются, глядя на усилия украинских функционеров. Множество наших уже зарегистрировались на сайте в качестве «бойцов ИВУ» и издеваются над начинанием от души. А у украинских пока главный вопрос другой - даст ли статус «киборга диванной сотни - бойца ИВУ» освобождение от мобилизации, или, получив повестку, все равно придется отправляться в зону АТО?

А В ЭТО ВРЕМЯ

В «черный список» Киева попали все российские телеканалы, кроме «Дождя»

СМИ, вошедшие в перечень, лишились аккредитации на Украине

В субботу, 21 февраля, стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) составила список из 100 неугодных российских СМИ. Как выяснилось, в него вошли МИА «Россия сегодня» и все российские телеканалы, кроме «Дождя». (подробности)