Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Авто23 февраля 2015 17:00

«Пьяных» ДТП стало в три раза больше

Башкирия вошла в десятку регионов-лидеров по этому показателю.

Печальный рейтинг «пьяных» ДТП опубликовал на днях портал kolesa.ru. Составлен он на основе данных ГИБДД. Первое место застолбила Московская область: в минувшем году по вине нетрезвых водителей здесь случилось больше тысячи аварий. Второе место у Красноярского края (661 ДТП), третье – у Нижегородской области (610 ДТП).

Соседний Татарстан, с которым мы привыкли себя сравнивать, замыкает пятерку – в 2014 году в республике произошло 463 аварии. В Башкирии цифры чуть менее пугающие: 377 «пьяных» аварий и десятая строчка в «черном списке». А вот по приросту таких ДТП – наша республика, к ужасу и сожалению, впереди России всей. По сравнению с 2013 годом, количество выросло в три раза! (см. таблицу). Хуже дела только в Адыгее – там печальный показатель вырос в 4,5 раза.

Видимо, ни штрафы, ни лишение прав (а именно это пока является «высшей мерой» за нетрезвую езду») горе-шоферов не пугают. Каждую неделю инспекторы ДПС останавливают сотни нетрезвых водителей.

Напомним, меньше чем через полгода наказание ужесточится – вплоть до «неба в клеточку». С 1 июля 2015 езда в нетрезвом виде станет уголовно наказуемым преступлением.

КОМПЕТЕНТНО

Помогут психологи с лекциями?

Азат САГИДУЛЛИН, нарколог:

- Под воздействием алкоголя у людей снижается самоконтроль, притупляется чувство самосохранения. Поэтому так часто садятся за руль, будучи пьяными. Бороться нужно не с последствиями, а проводить грамотную профилактику – в автошколах рассказывать будущим водителям о страшных авариях. С «разбором полетов», фотографиями и т.д.

Делать это должны специально обученные психологи, учитывая личностные особенности учащихся. Аварии по вине нетрезвых водителей в республике.