Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2015 16:30

За кулисами «Главной сцены» бродит йети

Участники вокального конкурса не стесняются подходить к прослушиваниям креативно
За кулисами «Главной сцены» бродит йети

За кулисами «Главной сцены» бродит йети

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

- Смотри, кто это? - перепуганно шепчутся вокалисты, ждущие выхода на сцену.

- Мохнатый шмель?

- Котопес!

- Да нет, это йети!

В это время парень в костюме то ли большой собаки, то ли и вправду «снежного человека» спокойно в позе лотоса треплется по телефону. Шерстяная голова лежит рядом.

- Вы выступать пришли? - спрашиваем аккуратно.

- Ну не фоткаться же с вами, - смеется мохнатый.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Вообще, чтобы попасть за кулисы «Главной сцены», надо пройти кучу экзаменов, похлеще чем в ГИТИСе. Сначала нужно, чтобы одобрили анкету и запись песни, затем надо пройти собеседование в Кремлевском дворце, потом выступить перед продюсерами и музыкальными редакторами проекта, после этого - спеть перед кастинг-жюри. И только после - если повезет - приехать на прослушивание в эфире.

- Меня зовут Наталья Лапина, я прилетела из Нью-Йорка. - Гламурная блондинка в черном костюме со стразами садится за пианино. - Наверное, вы помните меня по советским фильмам...

- Да, конечно! - первой кричит член жюри, певица Жанна Рождественская. - Вы хотите на проект?

- Ну да, - виновато говорит актриса. - Я рада быть на своей земле. Мне хотелось бы спеть собственную песню.

- О, Лос-Анджелес! Мы могли знакомиться? - на ломаном русском спрашивает Уолтер Афанасьефф, американский коллега Рождественской по жюри.

- Может быть, - смущенно улыбается артистка. И начинает петь, аккомпанируя себе: «Спрячь меня от боли и холода в своей постели…»

Песня с самого начала не слишком устраивает жюри - это видно по лицам. Десяток камер, которые направлены и на судей, и на продюсеров, и на их помощников, показывают коллективное недовольство в виде шепота или вскинутых бровей. Рождественская напряженно щелкает ручкой.

- Это было чистосердечное признание, - пытается шутить Юрий Антонов. - Где же вы были раньше? Приехали уже тогда, когда мы сами хотим уехать. Не совсем внятная манера исполнения у вас.

В оценках на проекте не стесняются. Жанна Рождественская может и крикнуть. Но все к этому готовы. И дрожат заранее. Влада Чупрова, которую зритель видел на «Голосе», приготовилась петь «Звезду по имени Солнце» Виктора Цоя, а вот Коля Серга (экс-ведущий шоу «Орел и решка») внезапно собрался покорить жюри «Зимним сном» Алсу.

Пронырливые операторы проекта туда-сюда барражируют между участниками, снимая особо колоритных или разговорчивых. Вот Иван Жуков, кузнец из Москвы, приготовил для судей «Любовь, похожую на сон» Пугачевой. А вот дуэт My Sister's Band - сестры Маша и Саша Разумные - отрепетировали «Танкиста» группы «Жуки». Многие идут со своими песнями, кто-то поет не очень удачно и получает шанс исправиться.

Кстати, на шоу действует гуманная программа Second Chance - после пяти отборочных туров из всего списка выбывших вокалистов наставники путем голосования выберут одного счастливчика, который продолжит битву на проекте.